Рейтинг@Mail.ru
Переговоры в Женеве не привели к отмене запрета кассетных боеприпасов - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры в Женеве не привели к отмене запрета кассетных боеприпасов

Читать ria.ru в
Участники переговорного процесса по кассетным боеприпасам (КБ) в Женеве не смогли договориться в пятницу о введении ограничений на производство и использование КБ вместо их полного запрета в соответствии с Конвенцией по кассетным боеприпасам, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Участники переговорного процесса по кассетным боеприпасам (КБ) в Женеве не смогли договориться в пятницу о введении ограничений на производство и использование КБ вместо их полного запрета в соответствии с Конвенцией по кассетным боеприпасам, сообщает агентство Рейтер.

Конвенция по кассетным боеприпасам, выработанная в ходе так называемого "процесса Осло" и принятая в мае 2008 года в Дублине (Ирландия), вступила в силу 1 августа 2008 года. Государствам-участникам Конвенции запрещается применение, производство и передача кассетных вооружений. При этом наиболее крупные разработчики, производители и пользователи КБ - Россия, США, Китай, Индия, Бразилия, Пакистан, Израиль - в процессе выработки и принятия соглашения участия не принимали. По заявлениям МИД РФ, Россия не может отказаться от применения кассетных боеприпасов, но готова внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия.

Кассетные боеприпасы обладают особыми характеристиками, которые обуславливают их смертельную опасность для мирных граждан. Это оружие, чаще всего доставляемое с воздуха или при помощи артиллерийских орудий, высвобождает большое количество взрывоопасных суббоеприпасов, которые рассеиваются по значительным по площади территориям. Это влечет за собой большое количество жертв среди мирных жителей, особенно когда это оружие используется в населенных районах. Помимо этого, многие снаряды не взрываются, долгие годы оставаясь в земле, что ведет к зараженности территорий.

На проходивших в пятницу в Женеве переговорах по вопросу КБ представители США заявили, что запрет на такие боеприпасы не является целесообразным, потому что около 90% КБ производится в странах, не являющихся членами принятой в Дублине Конвенции. США предлагают ввести полный запрет лишь на КБ, произведённые ранее 1980 года, а над использованием и передачей более новых КБ установить контроль в рамках Конвенции о конкретных видах обычного оружия (Конвенция CCW), принятой в Женеве в октябре 1980 года. Данную инициативу с готовностью поддержали также Россия и Китай.

По данным агентства, против предложения США в пятницу проголосовали 50 участников встречи, в том числе Австрия, Норвегия, Мексика и другие страны. По мнению правозащитников, отход от запрета на КБ стал бы беспрецедентным нарушением прав человека.

"Несмотря на все разногласия, похоже, что сегодня (в пятницу) вечером мы добились успеха. Часто ли вы видите, что США, Россия, Китай, Индия, Израиль и Белоруссия на чём-нибудь настаивают, но не добиваются этого? Это случилось в основном благодаря мощному альянсу "процесса Осло"", - заявил на пресс-конференции по итогам встречи глава правозащитной организации Human Rights Watch Стив Гуз.

Среди сторонников США в вопросе разрешения КБ в рамках Конвенции CCW оказались, однако, и 12 членов "процесса Осло", в том числе Япония, Франция и Германия, отмечает агентство.

Как ранее заявляли представители МИД России, Москва уважает договоренности государств, направленные на укрепление международного гуманитарного права, на снижение людских потерь и страданий как в ходе вооруженных конфликтов, так и по их окончании, и признает право государств на выбор наиболее адекватных, на их взгляд, методов и форм реагирования на возникающие гуманитарные угрозы.

При этом Россия признает наличие серьезных негативных последствий, возникших в результате применения кассетных боеприпасов в ходе вооруженных конфликтов последних лет, и "руководствуясь стремлением внести свой вклад в их решение", участвует в переговорах по этой теме в Женеве в рамках Конвенции о "негуманном" оружии (КНО). В случае выработки договоренностей в рамках женевского переговорного процесса по КБ Россия будет готова "взять на себя соответствующие обязательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала