Рейтинг@Mail.ru
Парламентские и президентские выборы начались в ДРК - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские и президентские выборы начались в ДРК

Читать ria.ru в
Более 32 миллионов жителей Демократической Республики Конго смогут в понедельник принять участие в парламентских и президентских выборах, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Более 32 миллионов жителей Демократической Республики Конго смогут в понедельник принять участие в парламентских и президентских выборах, сообщает агентство Франс Пресс.

Первые избирательные участки на востоке страны открылись в 06.00 по местному вр5емени (08.00 мск), открытие участков в столице станы Киншасе и в западных районах состоится на час позже из-за разницы в часовых поясах.

Действующему президенту Жозефу Кабиле, занявшему свой пост в 2001 году, противостоят 11 кандидатов на высшую исполнительную должность в бывшей бельгийской колонии.

За право занять место в 500-местном парламенте страны будут бороться около 18,5 тысяч кандидатов.

"Все пойдут голосовать завтра. Это будет торжество демократии. Конголезский народ осуществит второй шаг в создании своей демократии. Мы сдержали свое обещание", - сказал накануне выборов глава избиркома Дэниел Нгой Мулунда (Daniel Ngoy Mulunda).

Обращаясь к гражданам своей страны, президент Кабила заявил, что правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасности в период выборов.

"Наша страна прошла долгий путь от войны и конфликтов. Мы должны позаботиться о том, чтобы не вернуться к этому состоянию вновь", - сказал действующий президент.

Для обеспечения безопасности на 60 тысячах избирательных участков в страну, которая по площади сопоставима с Западной Европой, прибыли контингенты миротворческих сил ООН из Анголы и ЮАР, в том числе, вертолетные подразделения.

В субботу в столице страны Киншасе произошел конфликт между сторонниками кандидата в президенты Этьена Тшисекеди, представляющего партию "Союз за демократию и социальный прогресс" и людьми, поддерживающими лидера лумумбистской партии "Союз за конголезский народ". В результате столкновения погибли два человека.

Несмотря на то, что, по мнению аналитиков, в последние несколько дней перед выборами ситуация в Киншасе должна была накалиться, по данным МВД ДРК, предвыборная кампания в стране проходила нормально "за исключением нескольких инцидентов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала