Рейтинг@Mail.ru
Рогозин сравнил наблюдение за испытаниями ПРО с посещением планетария - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин сравнил наблюдение за испытаниями ПРО с посещением планетария

Читать ria.ru в
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает абсурдным предложение США о совместном наблюдении за ракетной обстановкой, поскольку на практике это будет наблюдение за территорией России, а пользу от предложения наблюдать за пуском американских противоракет без телеметрического оборудования сравнивает с пользой от посещения Московского планетария.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает абсурдным предложение США о совместном наблюдении за ракетной обстановкой, поскольку на практике это будет наблюдение за территорией России, а пользу от предложения наблюдать за пуском американских противоракет без телеметрического оборудования сравнивает с пользой от посещения Московского планетария.

Он напомнил, что США предложили России создать центры по планированию операций, по обмену информацией и по мониторингу за ракетной обстановкой, а также пригласили российских специалистов наблюдать за пуском противоракет весной 2012 года.

"Это больше пропаганда, чем серьезные предложения... Испытания могли бы составить интерес для наших специалистов в случае, если наши специалисты могли бы использовать телеметрическое оборудование", - сказал Рогозин на круглом столе в Госдуме в понедельник.

Однако сами США запретили использовать такое оборудование при испытаниях противоракет, пояснил он.

"Нам предлагают разместить наших специалистов на какой-то барже и смотреть в бинокль... На Красной Пресне, недалеко есть планетарий, и там очень интересно посмотреть на звезды - с таким же успехом можно было бы пригласить нас в этот планетарий на Красной Пресне", - сказал Рогозин.

Он добавил, что российские специалисты ставят под вопрос необходимость создания и центров по мониторингу за ракетной обстановкой.

"Если бы мы могли складывать поля наблюдений наших космических группировок, а также наземных систем наблюдения, систем противоракетного наблюдения и тем самым усилить понимание реальной обстановки в мире, то это одно дело, тогда Россия была бы внутри систем наблюдения и системы принятия решений, тогда у нас была бы гарантия ненаправленности этих систем против нас", - сказал Рогозин.

В то же время, добавил он, если к компетенции этих центров будет относиться только мониторинг ракетной обстановки в зоне пересечения секторов наблюдения, такой зоной пересечения на практике окажется территория России.

"Они же нас собираются просматривать до Урала... То есть получается, что мы должны обсуждать с американцами ракетоопасное направление, находящееся на нашей собственной территории - это абсурд", - заключил постпред.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала