Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу на нарушения на выборах - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу на нарушения на выборах

Читать ria.ru в
Верховный суд Южной Осетии во вторник рассмотрит жалобу на нарушения в ходе второго тура выборов президента республики. Жалоба правящей партии "Единство", возглавляемой действующим президентом Эдуардом Кокойты, не позволила официально объявить результаты в понедельник.

ЦХИНВАЛИ, 29 ноя - РИА Новости. Верховный суд Южной Осетии во вторник рассмотрит жалобу на нарушения в ходе второго тура выборов президента республики. Жалоба правящей партии "Единство", возглавляемой действующим президентом Эдуардом Кокойты, не позволила официально объявить результаты в понедельник.

Глава Верховного суда республики Ацамаз Биченов ранее заявил, что в жалобе "речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации".

Второй тур выборов президента Южной Осетии, состоявшийся в воскресенье, обернулся скандалом. На пост президента претендуют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября.

По результатам подсчета 74 из 85 протоколов второго тура Джиоева набирает 56,7%, Бибилов - 40%. Огласившая результаты глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева сказала журналистам, что о запрете Верховного суда на оглашение данных о результатах выборов она узнала из телетрансляции, официального обращения в Центризбирком не поступало.

Бибилов, которому exit polls прочили победу, назвал данные ЦИК недостоверными, но пообещал согласиться с любым решением Верховного суда.

Между тем Джиоева объявила о своей победе с перевесом в более чем 5 тысяч голосов избирателей и выступила с телеобращением как "без пяти минут" президент. Она призвала ЦИК огласить итоги выборов.

Действующий глава республики Эдуард Кокойты заявил, что участники выборов президента Южной Осетии должны дождаться решения Верховного суда, а власти обеспечат его исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала