Рейтинг@Mail.ru
В посольстве Великобритании в Иране были похищены секретные документы - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве Великобритании в Иране были похищены секретные документы

Читать ria.ru в
Секретные документы были похищены в ходе штурма посольства Великобритании в Иране, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Ранее сообщалось, что толпа иранских студентов ворвалась в здание британской дипмиссии в Тегеране.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Секретные документы были похищены в ходе штурма посольства Великобритании в Иране, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Ранее сообщалось, что толпа иранских студентов ворвалась в здание британской дипмиссии в Тегеране, сорвала и сожгла флаг Соединенного Королевства на территории учреждения, водрузив на его место знамя Исламской Республики.

Как передает Рейтер, одновременно другая толпа выступавших против недавних санкций Лондона против Тегерана ворвалась в другое здание, также принадлежащее посольству Соединенного Королевства в Иране. Именно в ходе этого происшествия и были захвачены секретные документы.

Согласно информации местных СМИ, во время штурма одной из построек некоторые британские дипломаты бежали через черный ход. Имеются сведения, что в одном из зданий дипмиссии до сих пор находится порядка 100 протестующих. Полиция пытается выгнать их из посольства.

В ноябре произошло ухудшение британско-иранских отношений. На прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Cанкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документом было также предусмотрено свертывание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

Министерство иностранных дел Великобритании уже выступило с осуждением инцидента с ее дипмиссией.

"Это омерзительная ситуация, сейчас мы выясняем ее детали. Мы глубоко возмущены (этим происшествием). Это абсолютно неприемлемо, и мы осуждаем это", - говорится в заявлении ведомства. МИД Великобритании подчеркивает, что, согласно номам международного права, Иран обязан обеспечивать безопасность иностранных посольств и принадлежащую им собственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала