Рейтинг@Mail.ru
Великобритания эвакуировала своих дипломатов из Ирана - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания эвакуировала своих дипломатов из Ирана

Читать ria.ru в
Власти Великобритании эвакуировали всех дипломатических служащих своего посольства в Тегеране, после того как во вторник радикальная иранская молодежь напала на британское диппредставительсво, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Власти Великобритании эвакуировали всех дипломатических служащих своего посольства в Тегеране, после того как во вторник радикальная иранская молодежь напала на британское диппредставительсво, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Участники акции ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг и водрузили на его место знамя Исламской республики. По данным агентства Франс Пресс, протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы.

СБ ООН решительно осудил нападение на британскую дипмиссию. С осуждением выступили также официальные Москва, Вашингтон, Париж и Рим.

В ноябре произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

 

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документ также предусматривает сворачивание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала