Рейтинг@Mail.ru
Израиль возобновит перевод налоговых сборов Палестине - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль возобновит перевод налоговых сборов Палестине

Читать ria.ru в
Правительство Израиля в среду принял решение возобновить предоставление Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовых средств, собранных в качестве налогов с палестинцев на территории Израиля, сообщают израильские СМИ.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 ноя - РИА Новости. Правительство Израиля в среду принял решение возобновить предоставление Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовых средств, собранных в качестве налогов с палестинцев на территории Израиля, сообщает канцелярия премьер-министра.

Данное решение было принято большинством голосов узкого кабинета министров.

"Это не подарок Палестине, а реакция на остановку односторонних шагов ПНА в мирном процессе. В противном случае вопрос о замораживании переводов денег для Палестины будет подниматься в очередной раз", - сообщил РИА Новости советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский.

 

Ранее еврейское государство заморозило перевод налогов ПНА - около 100 миллионов долларов, собранных с палестинских предпринимателей и рабочих в Израиле, в ответ на вступление в октябре этого года Палестины в ЮНЕСКО. Приостановка перевода денег Израилем вызвало финансовый дефицит в ПНА.

Согласно соглашениям, подписанным в Осло в 1993 году между ООП и Израилем, правительство этой страны обязано вернуть властям ПНА эти средства. По данным израильских источников, ежегодно сумма сборов составляет около 5 миллиардов шекелей (1,4 миллиарда долларов), что равняется около трети бюджета автономии.

ПНА на протяжении шести месяцев сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, что не позволяет ей своевременно выплачивать зарплату бюджетникам, а также выполнять ранее запланированные проекты. Помощь ПНА оказывали Саудовская Аравия, Кувейт.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 23 ноября призвал Израиль разблокировать палестинские налоговые и таможенные поступления для создания условий возобновления арабо-израильских переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала