Рейтинг@Mail.ru
Полиция Израиля задержала и вскоре отпустила Мельниченко - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Израиля задержала и вскоре отпустила Мельниченко

Читать ria.ru в
Полиция Израиля ненадолго задержала в среду в Иерусалиме экс-майора госохраны Украины Николая Мельниченко по подозрению в совершении провокации, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на начальника пресс-службы для русскоязычных СМИ израильской полиции Алекса Кагальского.

КИЕВ, 1 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Полиция Израиля ненадолго задержала в среду в Иерусалиме экс-майора госохраны Украины Николая Мельниченко по подозрению в совершении провокации, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на начальника пресс-службы для русскоязычных СМИ израильской полиции Алекса Кагальского.

Мельниченко стал известен благодаря записям, якобы сделанным им в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. Их содержание дало оппозиции повод обвинить Кучму в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. После обнародования этих записей Мельниченко покинул Украину и несколько лет прожил в США.

Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение должностных полномочий и использование поддельных документов. В 2005 году это дело было закрыто, однако в нынешнем году оно было возобновлено. Служба безопасности Украины в сентябре 2011 года принято решение об объявлении Мельниченко в международный розыск, а 18 октября Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением от следствия. Осенью 2011 года адвокат Мельниченко заявил, что его подопечный был вынужден покинуть Украину, так как ему угрожали убийством.

Ранее в СМИ также появилась информация о том, что объявленный в международный розыск Мельниченко был задержан в Израиле. Согласно этой информации, Мельниченко был задержан по просьбе украинской стороны.

Президент Украины Виктор Янукович находится 30 ноября-1 декабря с визитом в Израиле.

По словам представителя полиции Кагальского, правоохранительные органы в Иерусалиме задержали "жителя Соединенных Штатов украинского происхождения по фамилии Мельниченко".

"Он был задержан для короткого допроса и отпущен", - сказал он. Отвечая на вопрос, почему Мельниченко был отпущен, Кагальский отметил, что "опасения не подтвердилась".

При этом он отказался сообщить, от кого была получена информация о готовящейся провокации со стороны экс-майора. По данным СМИ, Мельниченко якобы искал встречи с президентом Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала