Рейтинг@Mail.ru
Спикер Совфеда надеется на соблюдение прав Тимошенко на медпомощь - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Совфеда надеется на соблюдение прав Тимошенко на медпомощь

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что права находящейся под арестом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в том числе, и на своевременную медицинскую помощь, будут соблюдены в ходе судебного процесса.

ЖИТОМИР, 1 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что права находящейся под арестом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в том числе, и на своевременную медицинскую помощь, будут соблюдены в ходе судебного процесса.

Экс-премьер Украины находится под арестом почти четыре месяца. За это время, по словам ее адвокатов, состояние здоровья Тимошенко значительно ухудшилось, она не встает с постели.

"Надеюсь, что суд примет объективное решение, а права Юлии Тимошенко как гражданина будут защищены и соблюдены, в том числе, на оказание медицинской помощи в необходимое время", - сказала журналистам Матвиенко, которая находится с поездкой на Украине.

Спикер Совфеда отметила, что официальная позиция по делу экс-премьера была высказана МИД РФ, но выразила уверенность, что этот процесс "ни в коей мере не скажется на отношениях России и Украины как стратегических партнеров".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия считает политизированным дело Тимошенко и неприемлемым приговор суда за законно действующий контракт по газу. В заявлении МИД РФ также отмечалось, что в Москве усматривают антироссийский подтекст в деле Тимошенко.

"Я не вправе давать оценки и вмешиваться в судебную систему Украины, но хочется выразить надежду и уверенность в том, что решение суда будет справедливым, юридически обоснованным и правовым", - заявила она.

"Закон равен для всех, независимо от званий и регалий", - добавила спикер Совфеда.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта. Сейчас суд рассматривает апелляцию на приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала