Рейтинг@Mail.ru
Тысячи людей в в Индии протестуют против спонсора Олимпиады-2012 - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи людей в в Индии протестуют против спонсора Олимпиады-2012

Читать ria.ru в
Несколько тысяч человек вышли на улицы индийского города Бхопал, протестуя против согласия Индии участвовать в Олимпиаде-2012, несмотря на то, что среди ее спонсоров названа компания, которую здесь считают ответственной за крупнейшую промышленную катастрофу 1984 года.

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Несколько тысяч человек вышли в субботу на улицы индийского города Бхопал, протестуя против согласия Индии участвовать в Олимпиаде-2012, несмотря на то, что среди ее спонсоров названа компания, которую здесь считают ответственной за крупнейшую промышленную катастрофу 1984 года, сообщает в субботу сайт газеты Times of India.

Участники протеста, приуроченного к 27-й годовщине бхопальской трагедии, осудили решение Олимпийского комитета Индии принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне, хотя в числе официальных спонсоров игр фигурирует химическая компания Dow Chemical, чью дочернюю компанию Union Carbide многие индийцы обвиняют в гибели десятков тысяч человек. Демонстранты перекрыли железнодорожные пути, остановив движение поездов в районе Бхопала.

"Мы протестуем и против Олимпиады, которую спонсирует Dow Chemical, и против правительства, которое равнодушно к проблемам пострадавших в этой катастрофе", - заявила прессе один из организаторов акции Ранча Дхингра.

Протесты прошли и в ряде других городов страны, отмечает местная пресса.

Ранее ряд индийских спортсменов и бывших известных олимпийцев обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с ходатайством исключить Dow Chemical из числа спонсоров. Они призвали сборную бойкотировать игры, если это требование не будет принято. Их поддержали различные общественные организации, многие политики, а также правительство штата Мадхья-Прадеш, столицей которого является город Бхопал.

Однако Олимпийский комитет Индии заявил на прошлой неделе, что индийская сборная будет участвовать в играх, несмотря на спонсорство Dow Chemical. Эта компания обязалась взять на себя расходы за декоративное украшение Олимпийского стадиона в Лондоне к проведению Игр.

Катастрофа произошла на заводе Union Carbide по производству пестицидов в индийском городе Бхопал в ночь на 3 декабря 1984 года, когда в цистерну с несколькими тоннами вещества метилизоцианат попала вода. В результате химической реакции образовалось смертельно опасное газовое облако, которое ветром отнесло в сторону города. В первые же часы после аварии погибли 3,5 тысячи человек, а общее число жертв с учетом тех, кто умер позже, оценивается не менее чем в 25 тысяч человек. Сотни тысяч (по ряду оценок - до полумиллиона человек) и сейчас страдают от хронических заболеваний, вызванных химическим отравлением. В пострадавших районах Бхопала отмечают аномальное число детей с врожденными патологиями.

Компания Union Carbide выплатила в 1987 году компенсацию в размере около 470 миллионов долларов во внесудебном порядке. Индийские правозащитники и общественность считают эту сумму смехотворной. Они обвиняют тогдашние власти Индии в том, что они согласились на эту сумму, и требуют от нынешнего правительства добиваться от Dow Chemical, которая владеет Union Carbide, компенсации, "соответствующей масштабам трагедии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала