Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации прошли в Греции после решения суда по спору с Македонией - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации прошли в Греции после решения суда по спору с Македонией

Читать ria.ru в
Ультраправые активисты провели в Афинах и Салониках в понедельник вечером демонстрацию протеста против решения Международного суда ООН в споре Греции и Республики Македония, сообщили греческие телеканалы.

АФИНЫ, 6 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ультраправые активисты провели в Афинах и Салониках в понедельник вечером демонстрацию протеста против решения Международного суда ООН в споре Греции и Республики Македония, сообщили греческие телеканалы.

Суд постановил в понедельник, что Греция не выполнила условия соглашения с Республикой Македония, заблокировав вступление последней в НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году. Греция заявляет, что название соседней страны намекает на территориальные претензии на греческую область Македония со столицей в Салониках.

Около полутора сотен ультраправых прошли маршем по центру Афин, распевая гимн Греции и скандируя: "Македония - это греческая земля!" Митингующие выступили против любого решения вопроса о названии соседней страны, которое бы включало слово "Македония". Официальные Афины не возражают против этого слова, если оно будет дополнено географическим определением, чтобы не путать греческую область и бывшую югославскую республику.

Аналогичная демонстрация прошла и в Салониках, где собравшиеся скандировали: "Греция принадлежит грекам!"

В ноябре в Греции было сформировано коалиционное правительство, в которое впервые с 1974 года вошла ультраправая партия. Также в коалиции участвует крупнейшая оппозиционная партия - правоцентристская "Новая Демократия", лидер которой Антонис Самарас в 90-е годы в качестве главы МИД Греции выступал категорически против компромиссного решения вопроса о названии бывшей югославской республики. Позиция Самараса способствовала падению правительства "Новой Демократии" в 1993 году и заключению в 1995 году промежуточного соглашения между Афинами и Скопье, в нарушении которого суд обвинил в понедельник Грецию.

Официальные лица Греции и Республики Македония в понедельник стремились истолковать вердикт суда в свою пользу. МИД Греции заявил, что постановление суда не повлияет на механизм принятия решений в НАТО, где греческая позиция по вопросу о принятии соседней страны остается неизменной. В свою очередь, глава МИД Македонии Никола Поповский заявил, что теперь Греция не сможет блокировать решение о вступлении его страны в ЕС, хотя суд в своем вердикте отказался дать соответствующие рекомендации Афинам.

При этом обе стороны выразили на словах свою приверженность переговорам о названии под эгидой ООН, которые заморожены с 2008 года.

Большинство стран мира, включая Россию, признают Республику Македонию под ее конституционным наименованием, но обязались признать компромисс по названию, которого могут достигнуть Афины и Скопье под эгидой ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала