Рейтинг@Mail.ru
Королева Испании и Светлана Медведева открыли в Мадриде "Русский дом" - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева Испании и Светлана Медведева открыли в Мадриде "Русский дом"

Читать ria.ru в
Торжественная церемония открытия Российского центра науки и культуры (РЦНК) состоялась в понедельник вечером в Мадриде, передает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 5 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Торжественная церемония открытия Российского центра науки и культуры (РЦНК) состоялась в понедельник вечером в Мадриде, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии приняли участие супруга президента России Светлана Медведева, королева Испании София, глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин.

Российский центр науки и культуры действует в Мадриде на основании соглашения между Россией и Испанией о функционировании культурных центров от 2001 года и дополнительного протокола от 2007 года. Русский дом в Мадриде стал 57-м российским центром за рубежом.

Руководитель Федерального агентства по международному гуманитарному сотрудничеству России, в чьем введении будет находиться РЦНК, выразил надежду, что уже в ближайшем будущем "он станет настоящим русским домом для испанцев и наших соотечественников".

Высокие гости с большим интересом осмотрели залы Российского центра науки и культуры, где были представлены достижения российской культуры и виртуальные филиалы Русского музея и Государственного Эрмитажа.

Светлана Медведева и королева София ознакомились с экспонатами выставки "Ситцевая Россия" из музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Первые леди России и Испании приняли участие в презентации читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и ознакомились с книгами, которые передал московский Дом русского зарубежья имени А.Солженицына и Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) в дар Российскому центру науки и культуры.

Выступивший на церемонии открытия РЦНК сопредседатель российско-испанской комиссии по проведению перекрестного года Михаил Швыдкой отметил, что в рамках года прошло около 400 мероприятий политического, экономического и культурного характера.

"Перекрестный год был очень насыщенным. Очень символично, что под занавес перекрестного года мы открываем в Мадриде Российский центр науки и культуры", - сказал Швыдкой.

Участников торжественной церемонии открытия РЦНК приветствовали солисты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, квартет студентов Московской консерватории имени Чайковского, музыканты и певцы "Таврической капеллы" из Санкт-Петербурга. На открытии центра выступила испанская певица Лола Идальго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала