Рейтинг@Mail.ru
Император Японии после болезни вновь будет участвовать в мероприятиях - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Император Японии после болезни вновь будет участвовать в мероприятиях

Читать ria.ru в
Император Японии Акихито после месячного перерыва в связи с болезнью со среды возобновит участие во всех официальных мероприятиях, на которых до этого его замещал наследный принц Нарухито, сообщило Управление императорского двора.

ТОКИО, 6 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Император Японии Акихито после месячного перерыва в связи с болезнью со среды возобновит участие во всех официальных мероприятиях, на которых до этого его замещал наследный принц Нарухито, сообщило Управление императорского двора во вторник.

"В связи с выздоровлением после болезни император Японии на основании... Конституции Японии снимает с наследного принца Нарухито обязанности по своему замещению на официальных мероприятиях", - говорится в сообщении Управления.

Ровно месяц назад император Японии Акихито был госпитализирован с диагнозом "воспаление бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита". Он провел в больнице 19 дней, в течение этого времени на официальных мероприятиях его замещал его старший сын, наследный принц Нарухито.

После того, как император был выписан из больницы на прошлой неделе, он настоял на своем присутствии на церемонии поминовения пожарных, погибших во время мартовского землетрясения и цунами.

Официально решение о возобновлении его участия в мероприятиях было принято во вторник на заседании правительства.

По мнению придворных врачей, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта.

Через пять дней после землетрясения император обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству. Императорская чета и другие члены императорского дома неоднократно посещали пострадавшие районы для того, чтобы выразить населению свою поддержку.

Согласно опросам общественного мнения, около 85% японцев считают, что император Акихито соответствует роли символа нации.

Императору Японии Акихито, который взошел на престол 22 года назад, 23 декабря исполнится 78 лет. В 2003 году ему была проведена операция на предстательной железе, в конце 2008 года Управление императорского двора сократило список официальных мероприятий с его участием из-за воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне усталости и стресса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала