Рейтинг@Mail.ru
Глава службы новостей Первого канала ТВ Италии отдан под суд - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава службы новостей Первого канала ТВ Италии отдан под суд

Читать ria.ru в
лавный редактор службы новостей Первого канала итальянского гостелевидения Rai Аугусто Минцолини (Augusto Minzolini) отдан под суд по обвинению в растрате государственных средств, сообщили местные СМИ со ссылкой на информацию из судебных органов Рима.

РИМ, 7 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Главный редактор службы новостей Первого канала итальянского гостелевидения Rai Аугусто Минцолини (Augusto Minzolini) отдан под суд по обвинению в растрате государственных средств, сообщили местные СМИ со ссылкой на информацию из судебных органов Рима.

Минцолини, которому предъявлены обвинения в нецелевом использовании корпоративной кредитной карты, предстанет перед столичным судом 8 марта. В качестве истца на процессе будет выступать представитель компании Rai, которая считает, что действия главного редактора нанесли не только материальный, но и моральный ущерб гостелевидению.

Следствие в отношение Минцолини было начато после того, как стало известно, что только за первые 14 месяцев своего руководства журналист превысил выделенные ему представительские средства на 65 тысяч евро, щедро оплачивая визиты в дорогие рестораны кредиткой Rai. Позднее эти деньги были возвращены Минцолини в кассу гостелевидения, но следственное дело закрыто не было.

Сам Минцолини считает решение о привлечение его к суду попыткой добиться его ухода с поста руководителя главой информационной структуры Rai. "Эта история ясно показывает, что мы живем в стране троглодитов", - заявил он.

Профсоюз журналистов Rai действительно требует немедленной отставки Минцолини. При этом речь идет о том, что его редакционная политика приводит к искажению реальных фактов общественной жизни, что ведет к деградации ведущей новостной программы и потере многих телезрителей.

Согласно официальным данным, только за первый год руководства Минцолини выпуски новостей Первого канала перестали смотреть около миллиона итальянцев. В конце ноября редакция Минцолини окончательно уступила пальму первенства своему главному конкуренту - информационной службе Пятого канала (Canale 5), входящего в медиагруппу Сильвио Берлускони.

Именно с подачи тогдашнего премьер-министра Италии, медиамагната Берлускони никогда ранее постоянно не работавший на ТВ Минцолини в мае 2009 был назначен руководителем новостной службы Первого канала. Его деятельность на этом посту часто являлась объектом резкой критики со стороны многих коллег и представителей политической оппозиции, а также мишенью едкой сатиры.

Громкий скандал в Италии вызвал тот факт, что, освещая громкое коррупционное дело в отношении Берлускони, Первый канал сообщил об оправдании британского адвоката премьера Дэвида Миллса (David Mills), тогда как Кассационный суд лишь признал его ненаказуемым за давностью совершенного преступления. Долгое время служба Минцолини не передавала в эфир никакой информации о скандалах вокруг предполагаемых отношений Берлускони с несовершеннолетними проститутками.

В начале мая государственное ведомство Италии по гарантиям в области телекоммуникаций (Agcom) оштрафовало службу новостей Первого канала на 100 тысяч евро за слишком частое упоминание имени Берлускони и игнорирование оппозиционных политиков в ходе кампании, предшествовавшей административным выборам на Апеннинах.

Вскоре прокуратура Рима завела следственное дело в отношении Берлускон и ряда тележурналистов, в том числе Минцолини, по иску Радикальной партии. Причиной для этого стал практически одновременный показ в прайм-тайм 20 мая в выпусках новостей пяти общенациональных телеканалов интервью Берлускони, который является лидером партии "Народ свободы". Это выступление было показано в преддверии второго тура административных выборов, которому политические элиты страны уделяли первостепенное значение.

За годы руководства Минцолини службу новостей Первого канала покинули многие опытные журналисты, в том числе, одно из самых известных лиц итальянского ТВ Мария Луиза Бузи (Maria Luisa Busi). Журналистка отказалась вести основной вечерний выпуск новостей в знак протеста против редакционной политики своего главного редактора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала