Рейтинг@Mail.ru
Иран снижает уровень дипотношений с Великобританией - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран снижает уровень дипотношений с Великобританией

Читать ria.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду одобрил законопроект, предусматривающий снижение уровня дипломатических и экономических отношений страны с Великобританией, в ответ на экономические санкции Лондона против Тегерана, передает агентство ISNA.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду одобрил законопроект, предусматривающий снижение уровня дипломатических и экономических отношений страны с Великобританией, в ответ на экономические санкции Лондона против Тегерана, передает агентство ISNA.

Ранее законопроект был принят Советом стражей конституции Ирана.

Законопроект, предусматривающий выдворение в течение двух недель из Тегерана британского посла и снижение уровня дипломатических отношений до поверенных в делах, а также значительное сокращение торгового, экономического и культурного сотрудничества, был предложен комитетом по внешней политике и национальной безопасности меджлиса Ирана. В парламенте Исламской республики законопроект был принят большинством голосов.

В конце ноября посольство Великобритании в Тегеране подвергалось нападениям. Протестующие иранцы закидали комплекс зданий посольства Великобритании бутылками с горючей смесью. Ранее сообщалось, что группа иранских студентов ворвалась в здание британской дипмиссии, сорвала и сожгла флаг страны и водрузила на его место знамя Исламской республики. Толпа также проникла внутрь здания и выбросила из окна посольские документы.

В связи с инцидентом МИД Великобритании выслал из страны всех иранских дипломатов.

В ноябре произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Правительство Великобритании ввело дополнительные санкции в отношении Тегерана после публикации нового доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе. Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны, начиная с 21 ноября.

В докладе по ядерной программе Ирана, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. По итогам этого доклада совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой призвал Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам.

О введении новых санкций против Тегерана в ноябре объявили Канада и США. Европейский союз также готовит пакет мер, направленных против финансовых институтов Исламской республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала