Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко с пятницы не получает медицинской помощи, заявил ее адвокат - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко с пятницы не получает медицинской помощи, заявил ее адвокат

Читать ria.ru в
Приговоренная к семи годам заключения экс-премьер Украины Юлия Тимошенко с минувшей пятницы не получает в киевском СИЗО никакой медицинской помощи, заявил на брифинге в среду ее адвокат Сергей Власенко.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости. Приговоренная к семи годам заключения экс-премьер Украины Юлия Тимошенко с минувшей пятницы не получает в киевском СИЗО никакой медицинской помощи, заявил на брифинге в среду ее адвокат Сергей Власенко.

Состояние здоровья Тимошенко за время ареста с августа текущего года значительно ухудшилось. Ее обследовали вне стен СИЗО, однако по решению суда она остается под стражей. Экс-премьера перевели в медсанчасть изолятора, где с ней проводятся следственные действия в рамках расследования уголовных дел, которые касаются неуплаты налогов и хищения госсредств. Защита ранее обжаловала проведение следственных действий с участием Тимошенко.

"По состоянию на вчера (вторник) Юлия Тимошенко, начиная с пятницы прошлой недели, не получает никакого лечения. Вместо этого, вчера, начиная с 10 утра (12.00 мск) следователи налоговой милиции делали попытки провести с Юлией Владимировной следственные действия, которые длились около 6 часов", - сказал Власенко возле Лукьяновского СИЗО.

По его словам, во время проведения следственных действий экс-премьер не вставала с постели.

"Следователи налоговой милиции сидели все время в камере Тимошенко, не оповестив об этом защиту. Они не выходили из камеры даже во время обеда", - добавил адвокат.

Власенко также добавил, что в ближайшее время защита получит оценки Европейской комиссии по противодействию пыткам. "Уверен, такие действия, в том числе следователей налоговой милиции, будут признаны пытками в соответствии с европейскими стандартами. Как и будут признаны пытками непредоставление Тимошенко медицинской помощи на протяжении больше чем одного месяца", - сказал адвокат.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Вскоре после оглашения приговора стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела объединены в одно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала