Рейтинг@Mail.ru
Действующий глава ДР Конго победил на выборах - предварительные данные - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий глава ДР Конго победил на выборах - предварительные данные

Читать ria.ru в
Действующий глава Демократической Республики Конго (ДРК) Жозеф Кабила победил на выборах президента этой африканской страны, прошедших 28 ноября, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на предварительные данные конголезской Центральной избирательной комиссии.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Действующий глава Демократической Республики Конго (ДРК) Жозеф Кабила победил на выборах президента этой африканской страны, прошедших 28 ноября, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на предварительные данные конголезской Центральной избирательной комиссии.

Согласно сведениям местного ЦИК, 40-летний Кабила набрал 48,95% голосов избирателей, а его главный соперник, 78-летний Этьен Тшисекеди набрал 32,33% голосов. Теперь эти результаты должен одобрить Верховный суд страны. Если суд подтвердит предварительные данные, 17 декабря Кабила будет официально объявлен главой ДРК. Ожидается, что его инаугурация произойдет 20 декабря.

Ведущие оппозиционные партии и кандидаты в президенты ДРК от оппозиции еще до объявления итоговых результатов голосования заявили, что не признают итоги прошедших выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по их словам, были допущены в ходе выборов.

Как передает агентство Франс Пресс, Тшисекеди не признает результаты, обнародованные избиркомом, и объявил себя избранным главой государства.

Оппозиция заявляет, что в ходе голосования в ДРК ряд избирательных участков существовали лишь на бумаге, фактически же их не было. Кроме того, по их словам, множество бюллетеней до голосования были заранее заполнены в пользу действующего президента Кабилы, отмечено также множество "странных" случаев подачи пустых бланков голосования.

Нынешние выборы президента ДРК сопровождались столкновениями сторонников различных кандидатов, в ходе которых, по данным Ассошиэйтед Пресс, погибли не менее 18 человек, более 100 получили ранения.

Жозеф Кабила занял пост президента ДРК после убийства предыдущего президента, его отца Лорана Кабилы. Оно произошло в ходе второй конголезской войны в 1998-2002 годах. Кабила-младший победил на первых после войны выборах президента в 2006 году, тогда за него проголосовали 45% избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала