Рейтинг@Mail.ru
Нобелевские премии за 2011 год вручат в субботу в Стокгольме и Осло - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевские премии за 2011 год вручат в субботу в Стокгольме и Осло

Читать ria.ru в
Награждение Нобелевскими премиями за 2011 год в области литературы, медицины, физики, химии, а также премией мира и экономической премией памяти Альфреда Нобеля состоится в субботу 10 декабря в Стокгольме и Осло, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

СТОКГОЛЬМ, 10 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Награждение Нобелевскими премиями за 2011 год в области литературы, медицины, физики, химии, а также премией мира и экономической премией памяти Альфреда Нобеля состоится в субботу 10 декабря в Стокгольме и Осло, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Среди обладателей Нобелевских премий этого года в общей сложности 13 человек, работающие в США, Австралии, Израиле, Швеции, Франции, Либерии и Йемене. Самый старший из них - шведский поэт Томас Транстрёмер, ему 80 лет. Самый молодой - один из лауреатов премии по физике Адам Райсс, которому 42 года.

Нобелевский день начнется в Осло, где по завещанию Альфреда Нобеля вручают одну из пяти учрежденных им наград - премию мира. Ее обладателями в этом году стали три женщины - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и активистка из Йемена - Тавакул Карман. Премия мира за 2011 год присуждена упомянутым общественным деятельницам "за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе". Церемония награждения начнется в 16.00 мск (13.00 по местному времени).

Награждение же Нобелевских лауреатов в Стокгольме состоится в Концертном зале; начнется она в 19.30 мск (16.30 по местному времени).

Нобелевская премия по литературе за 2011 год присуждена известному шведскому поэту Томасу Транстрёмеру.

Награду по физиологии или медицине вручат Брюсу Бойтлеру (США), Жюлю Хоффману (Франция) и посмертно Ральфу Стейнмену (США/Канада) за исследования в области иммунитета. Скончавшегося Ральфа Стейнмена на церемонии в Стокгольме будет представлять его супруга Клаудия.

Нобелевская премия по физике присуждена "за открытие процесса ускоряющегося расширения Вселенной с помощью наблюдения за удаленными суперновыми звездами". Половина награды присуждена Солу Перлмуттеру, работающему в проекте Supernova Cosmology национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли и университете Калифорнии в Беркли, США. Другую половину награды поделили Брайан Шмидт (Австралийский национальный университет, Уэстон-Крик), а также Адам Райсс из университета Джонса Хопкинса и научного института космического телескопа, Балтимор, США.

Нобелевскую премию по химии вручат исследователю из Израильского института технологии Даниэлю Шехтману за открытие квазикристаллов. Премия по экономике, учрежденная шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, досталась в 2011 году ученым из США Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

Нобелевские премии всегда вручаются 10 декабря - в день кончины их основателя, шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала