Рейтинг@Mail.ru
Украина делает все для соблюдения прав человека, заявил Янукович - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина делает все для соблюдения прав человека, заявил Янукович

Читать ria.ru в
Украина делает все для соблюдения прав человека и не имеет конфликтов на этой почве, заявил в субботу президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю Международного дня прав человека.

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина делает все для соблюдения прав человека и не имеет конфликтов на этой почве, заявил в субботу президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю Международного дня прав человека.

"Права и свободы человека являются высшей общественной ценностью, и мы делаем все для их неуклонного соблюдения, оставаясь общепризнанным региональным лидером стабильности", - говорится в обращении Януковича, обнародованном на сайте главы государства.

"Сегодня наше государство не имеет конфликтов на почве прав и свобод человека. Нас отличает язык, вероисповедание, культура и традиции, но мы имеем бесценный опыт мирного сосуществования, который будем приумножать в суверенной и независимой Украине", - подчеркнул президент.

Янукович убежден в том, что "мы сохраним систему защиты человеческих прав и обеспечим достойные условия для каждого гражданина".

Представители ЕС и стран Запада ранее неоднократно выражали обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека на Украине. Так, глава представительства Европейского Союза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что проведение выездного заседания суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в СИЗО откровенно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

В четверг Шевченковский районный суд Киева на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление об ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины", - несмотря на то, что экс-премьер и так находится под стражей. Этот суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке.

Тимошенко была арестована в начале августа в рамках "газового дела" и приговорена в октябре Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала