Рейтинг@Mail.ru
Акты насилия в Киншасе после выборов президента ДРК унесли 4 жизни - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акты насилия в Киншасе после выборов президента ДРК унесли 4 жизни

© МеркаторСтолица ДРК Киншаса
Столица ДРК Киншаса
Читать ria.ru в
Как сообщил в беседе с Франс Пресс глава МВД ДРК генерал Шарль Бисенгимана, все четверо убитых после объявления итогов выборов президента страны были застрелены сотрудниками сил правопорядка. По его словам, трое убитых были грабителями, кроме того, жертвой правоохранителей стала женщина, убитая "шальной пулей".

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. После объявления итогов выборов президента Демократической республики Конго (ДРК) в столице этой страны, городе Киншаса произошла вспышка насилия, которая привела к гибели, по меньшей мере, четырех человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местное МВД.

Согласно сведениям конголезского Центризбиркома (ЦИК), опубликованным в минувшую пятницу, победу на выборах одержал действующий глава страны Жозеф Кабила, обойдя по итогам голосования главного конкурента Этьена Тшисекеди.

Ведущие оппозиционные партии и кандидаты в президенты ДРК от оппозиции еще до объявления итоговых результатов голосования заявили, что не признают итоги прошедших выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по их словам, были допущены в ходе выборов. Еще до начала голосования между сторонниками разных кандидатов начались столкновения, которые, по данным ряда западных СМИ, унесли жизни не менее 18 человек.

Как сообщил в беседе с Франс Пресс глава МВД ДРК генерал Шарль Бисенгимана (Charles Bisengimana), все четверо убитых были застрелены сотрудниками сил правопорядка. По его словам, трое убитых были грабителями, кроме того, жертвой правоохранителей стала женщина, убитая "шальной пулей".

"В общем надо отметить, что пока нам приходится иметь дело с ворами и грабителями, а манифестаций политического характера не проходит", - сказал Бисенгимана в беседе с Франс Пресс. Он добавил, что двое грабителей были убиты при попытки ограбления магазина а третий - когда пытался пробраться в дом вице-главы ЦИКа.

Нынешние выборы президента стали вторыми в истории ДРК после завершения кровопролитного гражданского конфликта, получившего название Вторая конголезская война 1998-2002 годов. Ее жертвами стали около четырех миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала