Рейтинг@Mail.ru
Чавес готов признать любые итоги президентских выборов в Венесуэле - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес готов признать любые итоги президентских выборов в Венесуэле

Читать ria.ru в
"Говорю совершенно четко: я буду уважать любой результат президентских выборов, каким бы он ни был, тот результат, который огласит наш арбитр - Национальный выборный совет", - сказал Чавес в субботу в Каракасе. Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года.

МЕХИКО, 11 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что готов признать любые результаты президентских выборов, которые состоятся в этой латиноамериканской стране в 2012 году.

"Говорю совершенно четко: я буду уважать любой результат президентских выборов, каким бы он ни был, тот результат, который огласит наш арбитр - Национальный выборный совет", - сказал Чавес в субботу в Каракасе.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года. В феврале следующего года оппозиция намерена определиться с единым кандидатом, который должен будет соперничать с Чавесом на выборах главы государства. Сам Чавес, пришедший к власти в 1999 году, намерен выиграть еще одни выборы, чтобы получить мандат на управление страной еще на шесть лет.

В то же время он выразил сомнение в то, что оппозиция будет готова к таким же открытым действиям в случае "победы Революции".

Чавес не преминул воспользоваться случаем, чтобы в очередной раз указать США на недопустимость вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, в частности, в связи с предстоящими выборами. "Не надо совать свои носы в наши дела, потому что наша родина - суверенное и свободное государство", - отметил он.

Нашел венесуэльский лидер и тех, к кому это обращение можно адресовать внутри страны, в первую очередь местной буржуазии и оппозиции. "Если они хотели бы ввергнуть Венесуэлу в насилие, то они пожалеют об этом: Чавес и вооруженные силы Венесуэлы уже 10 лет, как не дураки", - сказал Чавес.

С пренебрежением глава государства высказался и о перспективах телевизионных дебатов с участием лидеров оппозиции. По его словам, все эти дебаты быстро становятся скучными, никого не убеждают и не дают понимания конкретных планов действий политиков.

Тема предстоящих в следующем году выборов в Венесуэле привлекает внимание международных наблюдателей в связи с устойчивыми слухами о плохом состоянии здоровья Чавеса. В конце ноября авторитетное издание The Wall Street Journal в электронной версии, предназначенной для стран Латинской Америки, опубликовало статью о якобы прогрессирующем онкологическом заболевании Чавеса.

Со ссылкой на источники в окружении лечащих врачей, а также на данные Европейского разведывательного агентства (European Intelligence Agency) в статье утверждалось, что у Чавеса уже поражены кости и началось образование раковых клеток в мозге.

Официальные власти Венесуэлы и сам Чавес утверждают, что в результате лечения болезнь полностью побеждена. "В моем организме нет злокачественных образований! Нет ненормальной клеточной активности. Могу сказать, что по результатам обследования я набрал целых 20 пунктов", - сказал Чавес в конце октября после возвращения с Кубы, где проходил обследование.

Ранее о неутешительных прогнозах здоровья Чавеса заявил хирург, занимавшийся лечением Чавеса в Венесуэле, Сальвадор Наваррете (Salvador Navarrete). По его словам, онкологическое заболевание, выявленное у президента Венесуэлы, не оставляет надежды на благополучный исход.

Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса. Выборы назначены на 7 октября, традиционно же выборы главы республики проходят в декабре.

После своих заявлений Наваррете был вынужден покинуть территорию Венесуэлы, полиция произвела обыск в его клинике, его слова были опровергнуты группой венесуэльских медиков, а сам Чавес назвал врача мошенником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала