Рейтинг@Mail.ru
Индийский правозащитник объявил однодневную голодовку против коррупции - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский правозащитник объявил однодневную голодовку против коррупции

Читать ria.ru в
Главная цель предупредительной однодневной голодовки - потребовать от властей принять "жесткую редакцию" закона о борьбе с коррупцией, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Известный индийский правозащитник и борец с коррупцией Анна Хазаре начал в воскресенье в столице Нью-Дели предупредительную однодневную голодовку протеста, призывая власти принять закон о борьбе с коррупцией в "жесткой редакции", сообщает корреспондент РИА Новости.

Толпы сторонников Хазаре приветствовали своего лидера, когда он направился к месту кремации лидера национально-освободительного движения Индии Махатмы Ганди, где правозащитник совершил молитву перед началом акции. Затем Хазаре и его сторонники перебрались в район Джантир Мантир, где он начал голодовку.

Главная цель предупредительной однодневной голодовки - потребовать от властей принять "жесткую редакцию" закона о борьбе с коррупцией, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента.

По оценкам властей, в районе голодовки собрались около семи тысяч сторонников Хазаре.

Индийский правозащитник и общественный деятель, 74-летний Кисан Бабурао Хазаре, которого его сторонники называют Анна (дядюшка), провел в августе демонстративную голодовку в Нью-Дели под портретом "отца нации" Махатмы Ганди, с требованиям принять более строгий вариант законопроекта о борьбе с коррупцией. Протест Хазаре вызвал массовую поддержку по всей стране, и на 12-й день голодовки парламент в принципе поддержал его требования.

Это была уже вторая публичная голодовка общественного активиста в индийской столице в этом году. В апреле он голодал, требуя включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию антикоррупционного закона, который власти обещают принять с 1970-х годов, но никак не примут.

Хазаре и его сторонники полагают, что чиновники никогда не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках. Апрельская акция получила широкую поддержку и одобрение общественности, и властям пришлось уступить. Войдя в рабочую группу по разработке закона, Хазаре и несколько его соратников потребовали внести в законопроект ряд положений, которые отклонили правительственные эксперты.

Главной проблемой стало предложение о подотчетности высших чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда) так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Власти отказались. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку. В итоге парламентарии все же приняли и эти его требования, однако закон так до сих пор и не принят - в парламенте продолжаются дебаты по поводу этого законопроекта.

Хазаре с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью индийской бюрократии методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой. В биографии Хазаре уже 16 голодовок с различными требованиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала