Рейтинг@Mail.ru
Британские СМИ обнародовали имя высланного российского дипломата - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские СМИ обнародовали имя высланного российского дипломата

Читать ria.ru в
Высланным из Лондона в декабре прошлого года российским дипломатом был третий секретарь политического отдела посольства в Лондоне Михаил Репин, которого власти Великобритании подозревали в шпионаже, пишет издание Sunday Telegraph, проведшее собственное расследование.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Высланным из Лондона в декабре прошлого года российским дипломатом был третий секретарь политического отдела посольства в Лондоне Михаил Репин, которого власти Великобритании подозревали в шпионаже, пишет в воскресенье издание Sunday Telegraph, проведшее собственное расследование.

По предположению газеты, Репин являлся сотрудником Службы внешней разведки (СВР) России и в его обязанности якобы входило налаживание контактов и вербовка британских политиков и специалистов в области обороны.

Репин, который хорошо владеет английским языком, пишет издание, присутствовал на заседаниях в Палате общин, Международном институте стратегических исследований, Королевском объединённом институте оборонных исследований и Королевском институте международных отношений. Кроме того, как отмечается в сообщении, Репин встречался с бывшим министром по делам Европы Кейтом Вазом (Keith Vaz) и заместителем лидера либерально-демократической партии Великобритании Саймоном Хьюзом (Simon Hughes).

Просьба о высылке Репина из Лондона поступила 10 декабря от министра иностранных дел Уильяма Хейга на фоне "явных доказательств деятельности российских разведывательных служб против интересов Соединенного королевства", пишет газета.

Россия, отозвавшая Репина, в ответ на просьбу о его высылке 16 декабря попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала