Рейтинг@Mail.ru
Приднестровью нужны новые фигуры во власти, считает эксперт МГУ - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровью нужны новые фигуры во власти, считает эксперт МГУ

Читать ria.ru в
Жители Приднестровья устали от старой политической элиты, республике нужны новые фигуры во власти, сказал РИА Новости генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов, комментируя прошедшие в этой республике 11 декабря очередные президентские выборы.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Жители Приднестровья устали от старой политической элиты, республике нужны новые фигуры во власти, сказал в понедельник РИА Новости генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов, комментируя прошедшие в этой республике 11 декабря очередные президентские выборы.

Явка избирателей на выборах в Приднестровье, по уточненным данным, превысила 60%. Предвыборный штаб одного из кандидатов, экс-спикера парламента Евгения Шевчука заявил о его победе в первом туре выборов с 39,1% голосов по результатам обработки 95% бюллетеней. На втором месте нынешний спикер Верховного Совета Анатолий Каминский с 27,7%, замыкает тройку действующий президент Игорь Смирнов - он набрал 25,5%.

"Хотя окончательные результаты еще не оглашены, велика вероятность, что в Приднестровье будет новый лидер", - считает московский эксперт.

Прогнозы российских аналитиков, говоривших о том, что в республике "скопилась определенная усталость от старой элиты, назрела потребность в новых именах, идеях и фигурах во главе государства", подтвердились, считает Власов.

Следующим вопросом является то, кто именно возглавит Приднестровье - Евгений Шевчук или Анатолий Каминский. Как считает директор центра МГУ, "все ясно станет после второго тура выборов".

Действующий глава Приднестровья Смирнов в понедельник обратился с просьбой в ЦИК признать недействительными итоги выборов президента непризнанной республики. Центризбирком приступил к рассмотрению его жалобы.

"Смирнов и те, кто стоят за ним, просто так не уйдут. Вопрос заключается только в том, до какой точки в этом противостоянии они готовы дойти", - сказал эксперт, комментируя это обращение приднестровского президента в ЦИК.

Пока все удерживается в рамках правового поля, и у Смирнова будет шанс проверить свои сомнения в прозрачности выборов, сказал российский эксперт.

"Но решать не ему, а тем органам, которые и должны следить за прозрачностью и демократичностью избирательной процедуры", - добавил он.

Власов считает, что учитывая использование самим Смирновым административного ресурса, ему "не стоило делать такие жесткие заявления".

"Административный ресурс - это ни для кого не секрет - самим же Смирновым использовался достаточно активно", заключил директор информационно-аналитического центра МГУ.

На пост президента Приднестровья претендовали шесть кандидатов - действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Выборы уже признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие более 60% избирателей при пороге явки в 50%. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики избирается на пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала