Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра сообщил о неудаче очередного раунда мирных переговоров - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра сообщил о неудаче очередного раунда мирных переговоров

Читать ria.ru в
Очередной раунд мирных переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами окончился в понедельник неудачно, заявил в эфире местных телеканалов президент Кипра и лидер греческой общины острова Димитрис Христофиас.

АФИНЫ, 12 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Очередной раунд мирных переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами окончился в понедельник неудачно, заявил в эфире местных телеканалов президент Кипра и лидер греческой общины острова Димитрис Христофиас.

"Нет никакого результата, встреча была неудачной, и мы, к сожалению, должны об этом сказать людям", - сказал Христофиас после встречи с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу.

Лидеры общин, между тем, договорились не считать переговоры завершенными ни по одному пункту, если не будет достигнуто всеобъемлющее решение.

По словам президента Кипра, обсуждался вопрос о компенсациях за имущество, конфискованное при фактическом разделении острова в 1974 году. Греки-киприоты связывают этот вопрос с будущим административно-территориальным делением острова.

В свою очередь, специальный советник генсека ООН Александер Даунер подтвердил оценку Христофиаса, признав, что сегодняшняя встреча "не была продуктивной".

По словам Христофиаса, переговоры, тем не менее, возобновятся до конца января, когда в Нью-Йорке запланирована встреча лидеров общин с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. При этом кипрский президент напомнил, что предпосылками такой встречи является прогресс на переговорах, который пока что не достигнут.

Греки-киприоты и турки-киприоты возобновили мирные переговоры после длительного перерыва в 2008 году, однако не добились прогресса. Кипр разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась государственным переворотом на острове в качестве повода для военного вторжения. В настоящее время юг острова контролирует международно-признанная Республика Кипр, руководство и подавляющее большинство населения которой составляют греки-киприоты. На севере Кипра существует самопровозглашенная турецкая республика, признанная только Анкарой.

Резолюции ООН предусматривают создание на острове двухобщинной двухзональной федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала