Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС обвинило ПНА в продолжении арестов сторонников движения - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС обвинило ПНА в продолжении арестов сторонников движения

Читать ria.ru в
Исламисты из сектора Газа обвинили Палестинскую национальную администрацию (ПНА) и движение ФАТХ в том, что на Западном берегу реки Иордан продолжаются аресты сторонников ХАМАС.

ГАЗА, 12 дек - РИА Новости, Назар Альян. Исламисты из сектора Газа обвинили в понедельник Палестинскую национальную администрацию (ПНА) и движение ФАТХ в том, что на Западном берегу реки Иордан продолжаются аресты сторонников ХАМАС.

В понедельник лондонское арабоязычное издание "аль-Хайят" сообщило, что соперничающие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС не смогли достичь согласия по вопросу освобождения задержанных в тюрьмах сектора Газа, который находится под контролем исламистов, и Западного берега реки Иордан, под правлением ФАТХ и ПНА.

"Аресты в отношении активистов движения ХАМАС на Западном берегу продолжаются, их количество выросло после встречи Халеда Машааля с президентом (Махмудом) Аббасом", - сказал представитель исламистов в секторе Газа Фаузи Бархум агентству Маан.

По словам Бархума в тюрьмах Западного берега находится более 100 сторонников исламистского движения.

После четырех лет вражды ФАТХ и ХАМАС подписали в начале мая в Каире под эгидой Египта соглашение о примирении, проведении выборов и создании единого переходного правительства из числа независимых кандидатов. Глава ПНА и ФАТХ Махмуд Аббас и руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль ратифицировали 24 ноября в Каире соглашение о межпалестинском примирении.

По данным же газеты, представители двух движений провалили пять встреч, проведенных в секторе Газа, по вопросу задержанных, что ставит под сомнение возможность преодоления первой стадии внутрипалестинского примирения и прекращения раскола в обществе.

Согласно данным местных правозащитных организаций, в тюрьмах на Западном берегу и сектора Газа находятся около 200 сторонников ФАТХ и ХАМАС.

Кроме того, движение ФАТХ обвиняет власти ХАМАС в секторе Газа в препятствии выезда около 300 его сторонников за пределы анклава.

Планируется, что представители палестинских фракций встретятся 18 декабря, а отдельная встреча между ХАМАС и ФАТХ пройдет двумя днями позже, 20 декабря, в Каире.

Ожидается, что на этих встречах будут затронуты вопросы создания единого правительства ПНА, проведения всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине 4 мая 2012 года, а также реструктуризация Организации освобождения Палестины (ООП), вопрос задержанных и объединения силовых структур в Газе и на Западном берегу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала