Рейтинг@Mail.ru
Поселенческая активность Израиля заводит переговоры в тупик - МИД РФ - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселенческая активность Израиля заводит переговоры в тупик - МИД РФ

Читать ria.ru в
Россия рассматривает поселенческую активность Израиля на оккупированных палестинских землях как одну из главных причин тупиковой ситуации в ближневосточном урегулировании, заявил МИД РФ.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Россия рассматривает поселенческую активность Израиля на оккупированных палестинских землях как одну из главных причин тупиковой ситуации в ближневосточном урегулировании (БВУ), заявил в понедельник МИД РФ.

Израильские власти 28 ноября приняли решение возвести более 100 единиц жилья в поселении Шило на Западном берегу реки Иордан, часть из которых уже построена. Муниципальные власти Иерусалима утвердили 7 декабря строительство 14 единиц жилья в палестинском квартале Рас Аль-Амуд в Восточном Иерусалиме. Накануне минобороны Израиля одобрило планы по расширению на 40 домов поселения Эфрат, расположенного недалеко от Вифлеема на Западном берегу реки Иордан.

Поселенческая активность Израиля, которая, как говорится в различных решениях международного сообщества, должна быть полностью прекращена, остается одним из главных факторов, приведших к сложившемуся в палестино-израильском урегулировании тяжелому тупику, - отмечается в документе, распространенном Департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Одновременно, говорится в заявлении МИД, подобная активность "крайне негативно сказывается на предпринимаемых ближневосточным "квартетом" усилиях по перезапуску переговоров между палестинцами и израильтянами на известной международно-правовой базе".

Российский МИД также указал, что хотя "степень реализации указанных планов различная, однако вектор намерения один - освоение палестинских территорий, захваченных Израилем в 1967 году", а "в соответствии с международным правом такого рода деятельность со всех точек зрения является незаконной".

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала