Рейтинг@Mail.ru
Обама уверен, что власти Ирака успешно поддерживают безопасность - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама уверен, что власти Ирака успешно поддерживают безопасность

Читать ria.ru в
"Иракские силы безопасности стали лучше за последние три года, они патрулируют улицы, разоружают повстанцев, проводят контртеррористические операции. Сегодня, несмотря на продолжающиеся атаки тех, кто хочет дестабилизировать Ирак, уровень насилия остается на рекордно низком уровне".

ВАШИНГТОН, 12 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Иракские власти успешно справляются с поддержанием порядка в стране, считает президент США Барак Обама.

"Иракские силы безопасности стали лучше за последние три года, они патрулируют улицы, разоружают повстанцев, проводят контртеррористические операции. Сегодня, несмотря на продолжающиеся атаки тех, кто хочет дестабилизировать Ирак, уровень насилия остается на рекордно низком уровне", - сказал Обама в понедельник на совместной пресс-конференции с премьером Ирака Нури аль-Малики.

Воинский контингент США полностью покинет Ирак к концу 2011 года.

По словам президента США, Ирак в настоящее время выстраивает полноценные торговые и экономические отношения с соседними странами и государствами других регионов мира.

"Ирак занимает принадлежащее ему по праву место в сообществе наций. Впервые за два десятилетия Ирак планирует принять саммит Лиги арабских государств... Люди в регионе увидят новый Ирак, который самостоятельно определяет свое будущее, увидят страну, в которой люди разных религий и национальностей могут мирно разрешать спорные вопросы", - отметил Обама.

Президент вновь заверил иракскую сторону в том, что Багдад не останется без поддержки и помощи США. Обама также заявил, что в ходе переговоров он и аль-Малики подтвердили намерения углублять партнерство и согласились, что видение будущего сотрудничества у Багдада и Вашингтона совпадает.

"Иракский народ должен знать, что он не останется в одиночестве. У вас есть сильный и надежный партнер в лице США... Сегодня мы подтвердили наше общее видение долгосрочного партнерства, которое закреплено в рамочном соглашении о стратегическом сотрудничестве", - отметил Обама.

Он подчеркнул, что одним из главных направлений сотрудничества будет обмен студентами между США и Ираком. США намерены принимать больше иракских студентов по программе стипендий Fulbright, а также поддерживать студенческие и научные обмены в области науки и технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала