Рейтинг@Mail.ru
Победителем конкурса на поставку истребителей для ВВС Японии стал F-35 - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победителем конкурса на поставку истребителей для ВВС Японии стал F-35

© ВикипедияИстребитель F-35. Архив
Истребитель F-35. Архив
Читать ria.ru в
Япония закупит для своих ВВС до 40 истребителей F-35, формальное решение на этот счет будет принято в пятницу на заседании совета безопасности страны, сообщило агентство Киодо.

ТОКИО, 13 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Япония закупит для своих ВВС до 40 истребителей F-35, формальное решение на этот счет будет принято в пятницу на заседании совета безопасности страны, сообщило агентство Киодо.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществлялся до 26 сентября. Наряду с F-35 в конкурсе участвовали американский FA18E/F и европейский Eurofighter.

Как ожидается, деньги на первые четыре самолета будут выделены в 2012 году, они будут поставлены в Японию в готовом виде. В последующем планируется наладить сборку истребителей на территории страны.

F-35 создавался конструкторами США, Великобритании, Италии, Голландии и еще пяти стран. Самолет построен с использованием технологии стелс. Существует три типа этих истребителей: "А" - для ВВС, "В" - для морской пехоты и корабельная версия "С". На вооружение японских ВВС поступят истребители типа "А".

Силы самообороны настаивают на переоснащении истребительной авиации уже к 2016 году, однако из-за задержек в разработке эти сроки могут быть сдвинуты.

Американские ВВС получают F-35 по цене 65 миллионов долларов. Однако для Японии, не участвующей в разработке, эта цена может быть больше.

При выборе самолета принималась во внимание и возможность участия в производстве японских компаний. В случае с FA18E/F японские компании могли получить широкий доступ к производству и технологиям, однако сам самолет был сочтен несколько устаревшим по сравнению с двумя другими. Европейский Eurofighter обещал японским производителям возможность активного участия в производстве, однако выбор этого истребителя мог вызвать неудовольствие США - партнера Японии по Договору безопасности, считают японские эксперты.

В результате F-35 стал победителем конкурса несмотря на нежелание США допускать японских специалистов к высоким технологиям. Предполагается, что японские компании должны будут довольствоваться конечной сборкой истребителя.

Новый истребитель заменит устаревший F-4, который находится на вооружении японских ВВС уже 40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала