Рейтинг@Mail.ru
Избиратели Шевчука не планируют акций после выборов в Приднестровье - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избиратели Шевчука не планируют акций после выборов в Приднестровье

Читать ria.ru в
Вице-спикер парламента Приднестровья, кандидат в президенты Евгений Шевчук выразил надежду, что ситуация в республике не выйдет за рамки правового поля, хотя не исключил развития ситуации по югоосетинскому сценарию.

ТИРАСПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Виталий Денисов. Вице-спикер парламента Приднестровья, кандидат в президенты Евгений Шевчук выразил во вторник надежду, что ситуация в республике не выйдет за рамки правового поля, хотя не исключил развития ситуации по югоосетинскому сценарию.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат, бывший министр образования Алла Джиоева. Сторонники Джиоевой не согласились с решением суда и начали протестную акцию на центральной площади Цхинвали. Силового разгона митинга удалось не допустить. В результате компромиссного соглашения, достигнутого при участии представителей России, действующий президент республики Эдуард Кокойты подал в отставку.

Отвечая на вопрос РИА Новости, возможно ли повторение в Приднестровье сценария, по которому развивались события в Южной Осетии после президентских выборов, Шевчук сказал, что "исключать ничего нельзя". В то же время он заявил о своей ответственности за избирателей, отдавших за него свой голос.

Шевчук также подчеркнул, что все кандидаты в президенты - "адекватные и ответственные люди, и они понимают всю тяжесть ответственности за действия, противоречащие закону".

"Мы готовы к политической борьбе во втором туре с любым кандидатом, лишь бы он действовал в рамках правового поля", - отметил кандидат.

Шевчук опроверг информацию о том, что его сторонники готовятся к уличным выступлениям и акциям неповиновения.

"Информация, распространяемая об этом, в частности, в интернете, не соответствует действительности", - заявил он.

Выборы президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) прошли 11 декабря. На этот пост претендовали шесть кандидатов - действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Явка на выборах превысила 60%.

Президент ПМР избирается на пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала