Рейтинг@Mail.ru
Европарламент одобрил соглашение РФ и Польши о приграничном передвижении - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент одобрил соглашение РФ и Польши о приграничном передвижении

Читать ria.ru в
"Это результат наших совместных усилий, и надо признать, что наши польские коллеги были не менее активны, чем российская сторона, пробивая это соглашение. Мы снаружи, а они изнутри ЕС", - сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европарламента Ежи Бузек от имени ассамблеи дал во вторник согласие на решение Совета Евросоюза, дающее Польше "зеленый свет" на подписание двухстороннего соглашения с Россией о малом приграничном передвижении между Калиниградской областью и соответствующими районами Польши, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Соглашение планируется подписать в среду утром в Москве, его скрепят подписями главы МИД России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский.

"Это результат наших совместных усилий, и надо признать, что наши польские коллеги были не менее активны, чем российская сторона, пробивая это соглашение. Мы снаружи, а они изнутри ЕС", - сказал дипломат.

Соглашение предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.

В июле этого года Еврокомиссия одобрила проект законодательного предложения, согласно которому Калининградская область в целом, а также определенные районы на территории Польши рассматриваются в качестве пограничной зоны.

В практическом плане внесение соответствующих поправок в нормативную базу ЕС означает, что на основе двухстороннего соглашения постоянные жители Калиниградской области будут иметь возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштен, при наличии загранпаспорта и соответствующего разрешения, которое с российской стороны будет выдаваться калиниградскими властями на срок действия паспорта и подтверждать, что его владелец является постоянным жителем области.

Посещение польских районов будет разрешено в течение до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к Шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Советом ЕС и Европарламентом в конце 2006 года, разрешает странам-членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" в 30 (в исключительных случаях - 50) километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала