Рейтинг@Mail.ru
Сафонов не исключает проведения повторных выборов в Приднестровье - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сафонов не исключает проведения повторных выборов в Приднестровье

Читать ria.ru в
Признание президентских выборов недействительными приведет к проведению повторных выборов в марте 2012 года, но политический расклад при подготовке к ним может существенно измениться, такое мнение в интервью РИА Новости высказал политолог, член Верховного совета и кандидат в президенты ПМР Андрей Сафонов.

ТИРАСПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Виталий Денисов. Признание прошедших президентских выборов недействительными приведет к проведению повторных выборов в марте 2012 года, но политический расклад при подготовке к ним может существенно измениться, такое мнение в интервью РИА Новости высказал политолог, член Верховного совета и кандидат в президенты ПМР Андрей Сафонов.

По его словам, прежде всего надо дождаться решения ЦИК, которое должно быть принято на заседании комиссии 14 декабря.

Каким оно будет, пока не ясно. Жалобу президента Игоря Смирнова могут отклонить, приняв соответствующие меры реагирования. А могут счесть имеющиеся аргументы достаточными и принять решение о признании выборов несостоявшимися. И значит, новый выборный этап пройдет примерно в марте 2012 года, - сказал кандидат.

По его мнению, второй вариант исключать нельзя.

"Согласно избирательному кодексу ПМР, в случае, если выборы президента Приднестровской Молдавской Республики признаны несостоявшимися или недействительными, Верховный Совет назначает повторные выборы. Голосование на повторных выборах главы государства проводится не позднее, чем через четыре месяца со дня первоначальных выборов, либо не позднее, чем через три месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными", - напомнил он.

При этом, по его словам, законодательством определено, что выдвижение и регистрация кандидатов, другие избирательные действия, связанные с проведением повторных выборов, по решению ЦИК могут быть сокращены по срокам, но не более чем на одну треть. Сообщение о проведении повторных выборов публикуется в СМИ не позднее, чем через пять дней после принятия соответствующего решения.

"Еще одна деталь. При проведении повторных выборов президента кандидатами не могут быть вновь выдвинуты те кандидаты, действия или бездействие которых послужили основанием для признания предыдущих выборов недействительными. Избирательные комиссии, допустившие подлоги и иные действия, противоречащие действующему законодательству и повлиявшие на результаты голосования, заменяются, а лица, виновные в этом, привлекаются к ответственности", - подчеркнул Сафонов.

На вопрос о том, будет ли в связи с этим заменен состав ЦИК, чья деятельность в ходе прошедших 11 декабря выборов вызвала значительные нарекания как со стороны кандидатов, так и со стороны наблюдателей, кандидат в президенты отвечать не стал.

"Это компетенция иных органов, хотя исключать этого нельзя. Законом такая норма предусмотрена", - сказал он.

При этом Сафонов отметил, что решение ЦИК, каким бы оно ни было, может быть отменено решением суда.

Одни политические силы через Верховный суд попытаются оспорить решение Центризбиркома для того, чтобы признать итоги первого тура и побороться во втором. Другие - прежде всего те, кто сошел с дистанции, - на заседаниях своих штабов будут определяться, стоит ли им принимать участие в новых выборах, если решение ЦИК останется в силе, - полагает Сафонов.

По его мнению, это тоже важный момент развития политической ситуации в республике.

"С учетом огромных финансовых, медийных и административных ресурсов, которые сегодня тратятся и в больших и в малых странах, для каждого потенциального кандидата потребуется решения массы задач. Наверное, не всем это окажется по силам", - уверен кандидат в президенты.

Он выразил убежденность, что "политический расклад при подготовке к новым выборам может существенно измениться".

"На сцену выйдут новые кандидаты и поддерживающие их бизнес-группы и политические структуры, а какое-то количество "старых" кандидатов не найдет возможности продолжать борьбу за президентское кресло", - заключил Сафонов.

Выборы президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики прошли 11 декабря. На этот пост претендовали шесть кандидатов - действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Явка на выборах превысила 60%. Оглашение результатов голосования задерживается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала