Рейтинг@Mail.ru
Спасатели МЧС РФ подготовлены к пребыванию на границе Косово и Сербии - РИА Новости, 22.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели МЧС РФ подготовлены к пребыванию на границе Косово и Сербии

© РИА Новости / Николай Соколов КПП "Ярине" с грузовиком МЧС, который полицейские ЕС не пропускают дальше в Косово
КПП Ярине с грузовиком МЧС, который полицейские ЕС не пропускают дальше в Косово
Читать ria.ru в
Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны в глубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово.

ЯРИНЕ (Сербия), 14 дек - РИА Новости, Николай Соколов. Сотрудники МЧС РФ, заблокированные на КПП "Ярине" на административной границе Сербии и края Косово, имеют запас провизии и питания еще на пять дней, сообщил журналистам начальник 179-го спасательного центра МЧС РФ Виктор Яцуценко.

Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны в глубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых в крае Россия не признает.

"Для организации питания и отдыха личный состав центра обеспечен всем необходимым. Запас, возимый в колонне на автономное питание, проживание и решение других вопросов - семь суток", - сказал Яцуценко.

Он напомнил, что конвой на границе стоит вторые сутки. "То есть еще пять суток можем держаться смело", - подчеркнул представитель МЧС.

Яцуценко подчеркнул, что сотрудники ведомства по-прежнему решительно настроены доставить гуманитарную помощь в место назначения на север Косово.

"Водители ночуют в кабинах, где оборудованы места для ночлега, работают обогреватели, подогревается вода. Нельзя сказать, что условия комфортные, они все-таки полевые, но тем не менее, они созданы для того, чтобы в том числе и немного отдохнуть", - сказал глава спасательного центра.

По его словам, организовано взаимодействие и с местными главами сербских муниципалитетов в северной части Косово. "Естественно, они подвозят и воду, и продукты, если есть такая необходимость", - пояснил Яцуценко.

До сих пор только два из 25 грузовиков пересекли административную границу. Сопровождающие представители МЧС, дипломаты и журналисты в течение дня размещаются на дороге примерно в 300 метрах от КПП у придорожного кафе. Большинство из них минувшим вечером уехали в гостиницу ближайшего крупного города Косовска-Митровица, а рано утром вернулись к КПП. Одна фура до сих пор стоит непосредственно на КПП под навесом.

"Водитель этого грузовика имеет возможность подходить к нам, но, как лицо ответственное, он отвечает за груз. Вопросы его питания также решены", - сообщил Яцуценко.

В колонне также имеется полевая кухня, запас продуктов, повар, который на стоянках или привалах длительного пребывания разворачивает пункт и организовывает трехразовое горячее питание.

"С этим у нас все хорошо. Братья-сербы также помогают, не оставляют нас без внимания", - заключил начальник центра.

В составе автоколонны МЧС - автомобили сопровождения и 25 грузовиков, которые должны доставить электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Груз должен быть доставлен в город Косовска-Митровица, крупнейший на севере Косово, и передан местному отделению Красного Креста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала