Рейтинг@Mail.ru
Человеком года по версии Time стал обобщенный участник акций протеста - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человеком года по версии Time стал обобщенный участник акций протеста

© REUTERS / Zohra BensemraЛивийские повстанцы в Триполи 25 августа 2011 г
Ливийские повстанцы в Триполи 25 августа 2011 г
Читать ria.ru в
Американский журнал Time в среду объявил, что победителем в почетной номинации "Человек года" в 2011 году стала обобщенная фигура "Участника протестов" (The Protester), действия которого по всему миру, по мнению издания, привели к "переосмыслению понятия народной власти".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Американский журнал Time в среду объявил, что победителем в почетной номинации "Человек года" в 2011 году стала обобщенная фигура "Участника протестов" (The Protester), действия которого по всему миру, по мнению издания, привели к "переосмыслению понятия народной власти".

Журнал напоминает, что почти ровно год назад житель небольшого города Сиди-Бузид в центральной части Туниса Мохаммед Буазизи, замученный нищетой и произволом полиции, совершил акт публичного самосожжения у мэрии города.

После его самосожжения в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой "жасминовой" революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира. В результате народных выступлений смены режимов произошли в Египте и Ливии. В Йемене президент Али Абдалла Салех, находящийся у власти более 30 лет, в результате массовых протестов был вынужден подать в отставку. Ожесточенное противостояние властей и оппозиции вот уже девять месяцев не прекращается в Сирии.

Если в арабском мире одной из основных причин волнений стал произвол властей и репрессии против оппозиции, в США и других странах западной демократии протестующие выступают против безответственности крупнейших корпораций и финансовых институтов, действия которых привели к мировому экономическому кризису.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", также они требуют повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%").

Власти уже ликвидировали десятки лагерей манифестантов в различных городах США, сотни активистов движения в ходе этих операций были арестованы.

 

В России многочисленные выступления оппозиции были связаны с результатами думских выборов 4 декабря, победу на которых одержала партия "Единая Россия". Митинги несогласных с результатами выборов проходили с 5 декабря в столице и ряде российских городов. Самой массовой стала акция на Болотной площади 10 декабря. По данным полиции, она собрала 25 тысяч человек, а организаторы говорят как минимум о 40 тысячах участников.

Помимо собирательного образа протестующего манифестанта в списке претендентов на титул фигурировали скончавшийся глава Apple Стив Джобс, президент США Барак Обама, аргентинский футболист Лионель Месси, получивший скандальную известность экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и другие.

Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, - это "человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

Год назад титула "Человек года" был удостоен основатель социальной сети Facebook 27-летний миллиардер Марк Цукерберг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала