Рейтинг@Mail.ru
Джиоева просит РФ срочно отреагировать на ситуацию в Южной Осетии - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джиоева просит РФ срочно отреагировать на ситуацию в Южной Осетии

Читать ria.ru в
Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева и ее сторонники после решения парламента республики оставить на своих должностях генерального прокурора и председателя Верховного суда составили обращение к властям РФ, в котором попросили срочно отреагировать на ситуацию в стране.

ЦХИНВАЛИ, 14 дек - РИА Новости. Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева и ее сторонники после решения парламента республики оставить на своих должностях генерального прокурора и председателя Верховного суда составили обращение к властям РФ, в котором попросили срочно отреагировать на ситуацию в стране.

Парламент Южной Осетии в среду проголосовал против увольнения председателя Верховного суда Ацамаза Биченова и генпрокурора Таймураза Хугаева. Представление на их увольнение подписал накануне своей отставки бывший президент республики Эдуард Кокойты в рамках соглашения c Джиоевой.

"Существует реальная угроза кровопролития и ответственность за это ляжет на бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты... Южная Осетия может оказаться на грани гражданской войны. Просим вашего срочного реагирования", - говорится в документе.

Кроме того, югоосетинская оппозиция еще в одном обращении попросила российские власти дать правовую оценку постановлениям ЦИК, Верховного суда и парламента республики от 29 ноября, в которых прошедшие 27 ноября выборы президента признавались недействительными и на 25 марта назначались повторные выборы.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что граждане Южной Осетии должны сами договориться, как им управлять своей страной. При этом он отметил, что Россия готова помочь им, прислав посредников в переговорах.

Верховный суд под председательством Биченова отменил итоги ноябрьских президентских выборов, на которых, по предварительным данным, лидировала Джиоева. Судьи обвинили ее в нарушениях и запретили участвовать в новых выборах, намеченных на 25 марта 2012 года. Джиоева не согласилось с этими решениями, ее сторонники начали акцию протеста. 9 декабря действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты согласился уйти в отставку и подписал с Джиоевой соглашение по урегулированию ситуации в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала