Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США видит прогресс в том, как прошли в РФ митинги оппозиции - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США видит прогресс в том, как прошли в РФ митинги оппозиции

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Читать ria.ru в
Замгоссекретаря выразил надежду, что российские власти и впредь будут вести себя аналогичным образом, позволяя всем несогласным открыто и свободно выражать свою позицию.

ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости, Мария Табак. Власти США усматривают прогресс в том, как прошли в России недавние митинги оппозиции, заявил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Митинги несогласных с результатами парламентских выборов прошли в минувшие выходные в ряде российских городов. Наиболее масштабная акция состоялась в субботу на Болотной площади в Москве. По данным ГУМВД, общее число участников митинга достигало 25 тысяч человек, организаторы утверждали, что не менее 40 тысяч. При этом задержанных в Москве не было, а количество задержаний по стране было незначительным. Митинг на Болотной закончился аплодисментами в адрес правоохранительных органов, которые вели себя подчеркнуто корректно по отношению к десяткам тысяч собравшихся. Акции протеста также прошли за рубежом.

"Мы очень воодушевлены тем, что права человека соблюдались так хорошо, власти страны соблюдали все свои обязанности", - сказал Гордон, выступая в среду на слушаниях подкомитета по европейским делам комитета по международным отношениям сената конгресса США.

Слушания посвящены проблемам соблюдения прав человека в России.

Замгоссекретаря выразил надежду, что российские власти и впредь будут вести себя аналогичным образом, позволяя всем несогласным открыто и свободно выражать свою позицию.

Гордон вслед за официальными представителями Белого дома и госдепартамента также приветствовал заявление президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости расследовать все нарушения на выборах и признание им того факта, что мирные митинги являются естественным проявлением демократии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала