Рейтинг@Mail.ru
Протесты в России не были организованы извне, заявила Клинтон - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты в России не были организованы извне, заявила Клинтон

Читать ria.ru в
Критика процесса голосования на парламентских выборах в России не вызвана желанием американских властей осложнить отношения с РФ, а протесты в России не были организованы извне, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 15 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Критика процесса голосования на парламентских выборах в России не вызвана желанием американских властей осложнить отношения с РФ, а протесты в России не были организованы извне, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

Представители администрации США, в том числе госсекретарь Хиллари Клинтон, ранее выказывали озабоченность в связи с нарушениями, отмеченными международными наблюдателями на парламентских выборах в России. Клинтон назвала выборы "несвободными и несправедливыми". МИД РФ назвал высказывания представителей американской администрации "неприемлемыми", а премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил иностранные государства во вмешательстве во внутренние дела страны.

"Одной из самых значимых для нас ценностей является защита прав человека и поддержка демократии. Выборы - это не единственная составляющая демократии, они своего рода условие для ее существования и успешного развития... Мы всегда четко заявляем о том, что США поддерживают, и в этом случае высказались о том, чего заслуживают россияне", - сказала Клинтон в интервью телеканалу PBS во вторник, впервые заочно ответив Путину на его замечания.

"Независимые наблюдатели пришли к выводу, что, к сожалению, существовали многочисленные факты вмешательства и манипуляций в ходе голосования. Сегодня Россия является страной с населением, одним из самых высокообразованных в мире, с растущим средним классом, у которого есть соответствующие стремления. Все это (акции протеста) не пришло извне, это произошло изнутри", - отметила госсекретарь.

Ранее европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем независимые международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Госдуму, замечания носят технический характер, сообщил наблюдатель от Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. По его словам, эти недостатки не могли повлиять на результаты выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала