Рейтинг@Mail.ru
Молдавский парламент предпримет очередную попытку избрания президента - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский парламент предпримет очередную попытку избрания президента

Читать ria.ru в
Молдавский парламент в пятницу предпримет очередную попытку избрания президента страны. Глава государства избирается законодательным органом тайным голосованием. Более двух с половиной лет Молдавия находится в политическом тупике в связи с тем, что парламент не может избрать президента.

КИШИНЕВ, 15 дек - РИА Новости. Молдавский парламент в пятницу предпримет очередную попытку избрания президента страны.

Глава государства избирается законодательным органом тайным голосованием. Более двух с половиной лет Молдавия находится в политическом тупике в связи с тем, что парламент не может избрать президента. Очередная попытка сделать это была предпринята почти месяц назад, однако для участия в назначенных на 18 ноября выборах не было зарегистрировано ни одного кандидата. Позднее парламент назначил проведение выборов на 16 декабря.

Единственным кандидатом на этот пост, зарегистрированным специальной комиссией парламента, является врио президента страны, спикер парламента Мариан Лупу. Он выдвинут как единый кандидат от правящего альянса "За европейскую интеграцию", который образуют либерально-демократическая (ЛДПМ), демократическая и либеральная партии.

Две предыдущие попытки Лупу стать президентом закончились для него неудачно. Нынешнюю местные эксперты тоже рассматривают с известной долей скептицизма, так как даже если за Лупу проголосуют все депутаты, входящие в правящий альянс, то все равно ему не будет хватать для избрания двух голосов. Для избрания президента необходим 61 голос, а у альянса "За европейскую интеграцию" 59 мандатов.

Также нет полной уверенности, что все депутаты альянса готовы отдать голоса за Лупу. В частности, в среду лидер либерально-демократической партии, премьер-министр страны Владимир Филат выдвинул демократической партии, которую возглавляет Лупу, ряд условий, только при выполнении которых ЛДПМ готова проголосовать за него.

Это подписание дополнительного приложения к соглашению о создании альянса, которое предусматривает обязательства Лупу не вступать в период своего президентского мандата в союз с коммунистами и деполитизировать силовые структуры страны - в первую очередь Генпрокуратуру, Службу информации и безопасности (СИБ) и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Еще недавно местный политический истеблишмент активно обсуждал различные варианты коалиции демпартии с теми или иными политическими силами, которые способствовали бы избранию Лупу президентом. В качестве основного рассматривался вариант привлечения партии коммунистов.

Но на состоявшемся в минувшую субботу многотысячном гражданском конгрессе, созванном коммунистами, в адрес действующей власти прозвучала резкая и бескомпромиссная критика. И теперь, считают эксперты, трудно предположить, что ПКРМ, громогласно заявив перед десятками тысяч своих сторонников о неприятии политики правящей либерально-демократической коалиции, в которую входит и демпартия, отдаст после этого голоса ее лидеру.

Если президент Молдавии в очередной раз не будет избран, страну ждут досрочные парламентские выборы, которые, вероятнее всего, пройдут весной будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала