Рейтинг@Mail.ru
Четверо российских журналистов были задержаны в Казахстане - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверо российских журналистов были задержаны в Казахстане

© МеркаторКазахстан, Жанаозен
Казахстан, Жанаозен
Читать ria.ru в
"Журналистов задержали автоматчики на площади Жанаозена... без объяснения причин. При задержании у них изъяли часть личных вещей. В Казахстане они находились для освещения беспорядков, вспыхнувших на западе страны. Примерно через четыре часа после задержания журналисты были отпущены", - сообщает "Коммерсант".

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Спецкорреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев и фотокорреспондент Василий Шапошников, а также корреспондент Ленты.ру Илья Азар были задержаны в Казахстане, они провели в КПЗ около четырех часов без объяснения причин, говорится в сообщении на сайте газеты. Также казахстанская полиция задержала корреспондента "Известий" Дмитрия Евстифеева, сообщает медиахолдинг News Media, в который входит газета.

"Журналистов задержали в воскресенье автоматчики на площади Жанаозена... без объяснения причин. При задержании у них изъяли часть личных вещей. В Казахстане они находились для освещения беспорядков, вспыхнувших на западе страны. Примерно через четыре часа после задержания журналисты были отпущены", - сообщает издание.

Как сообщил РИА Новости главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин, журналистов отпустил лично министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

"Я разговаривал с Соловьевым. Все трое вышли из ОВД после того, как к ним приехал министр внутренних дел Казахстана и лично отпустил", - сказал он.

Михайлин выразил надежду, что с журналистами все будет в порядке, а Соловьев напишет материал о том, что с ними произошло.

Как сообщили в медиахолдинге News Media, в воскресенье утром в Жанаозене задержали корреспондента "Известий" Евстифеева, который тоже освещал беспорядки. Он пока находится в полиции. По данным медиахолдинга, сотрудники полиции обещают, что журналисту "ничего не угрожает".

"Сейчас у журналиста проверят документы и отпустят", - приводятся в сообщении слова представителя местного УВД.

Как сообщается в пресс-релизе, пресс-аташе посольства России в Казахстане Дмитрий Петров заверил, что российская дипмиссия "вплотную занимается этой проблемой".

В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, в которых погибли 11 человек и десятки получили ранения. В городе сожжено 46 зданий, несколько автомобилей, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала