Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура назвала причины задержания журналистов из РФ в Жанаозене - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура назвала причины задержания журналистов из РФ в Жанаозене

Читать ria.ru в
Задержание журналистов газеты "Коммерсант" и интернет-издания Lenta.ru в казахстанском Жанаозене было связано с действие в городе комендантского часа, введенного указом президента после массовых беспорядков, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге в Астане.

АСТАНА, 18 дек - РИА Новости. Задержание журналистов газеты "Коммерсант" и интернет-издания Lenta.ru в казахстанском Жанаозене было связано с действие в городе комендантского часа, введенного указом президента после массовых беспорядков, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге в Астане.

Журналисты "Коммерсанта" - спецкорреспондент Владимир Соловьев и фотокорреспондент Василий Шапошников, корреспондент Lenta.ru Илья Азар, которые освещали беспорядки в городе Жанаозен на западе Казахстана, были в воскресенье задержаны местной полицией. Также сообщалось о задержании журналиста газеты "Известия" Дмитрия Евстифеева. Всех их отпустили через несколько часов после задержания.

"После установления личности журналистов и проведения с ними разъяснительной беседы в здании УВД Азару, Соловьеву и Шапошникову предоставлены транспорт и охрана для беспрепятственного осуществления журналистской деятельности", - сказал Суиндиков.

По его словам, эти трое журналистов "в настоящее время без каких-либо ограничений продолжают свою профессиональную деятельность".

Он не уточнил, известно ли ему что-нибудь о задержании Евстифеева.

"На период действия чрезвычайного положения введены временные ограничения на свободу передвижения, использование радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также проводятся проверки документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств", - отметил прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала