Рейтинг@Mail.ru
Саркози назвал Гавела другом Франции и неравнодушным европейцем - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози назвал Гавела другом Франции и неравнодушным европейцем

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози заявил, что скончавшийся в воскресенье экс-президент Чехии Вацлав Гавел был другом Франции и "неравнодушным европейцем", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози заявил, что скончавшийся в воскресенье экс-президент Чехии Вацлав Гавел был другом Франции и "неравнодушным европейцем", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

"Человек культуры и писатель большого таланта, Вацлав Гавел воплощал собой неутомимую борьбу за демократию и свободу. Его вступление в должность президента после "бархатной революции" 1989 года увенчало жизнь, целиком посвященную борьбе против тоталитаризма и защите вдохновлявших его (Гавела) ценностей - толерантности, соблюдения прав человека и борьбы с угнетением", - говорится в послании Саркози своем чешскому коллеге Вацлаву Клаусу.

Гавел умер в воскресенье утром в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

Пятого октября Гавел отметил 75-летний юбилей, перед которым он завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала