Рейтинг@Mail.ru
Обама отмечает заслугу Гавела в создании объединенной Европы - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама отмечает заслугу Гавела в создании объединенной Европы

© REUTERS / David W Cerny Скончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел
Скончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со смертью экс-президента Чехии Вацлава Гавела, который скончался в воскресенье, и отметил его роль в создании единой Европы.

ВАШИНГТОН, 18 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со смертью экс-президента Чехии Вацлава Гавела, который скончался в воскресенье, и отметил его роль в создании единой Европы.

Гавел, при котором Чехословакия превратилась в Чехию, умер в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни.

"Он... осуществил чаяния половины континента, отрезанного "железным занавесом", и помог разорвать путы истории, сделав возможным создание единой Европы", - говорится в заявлении Обамы.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, он известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Гавел стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

"Его мирное сопротивление потрясло основы империи, продемонстрировало пустоту репрессивной идеологии и показало, что моральное превосходство сильней любого оружия", - заявил президент США.

Он выразил глубокие соболезнования семье Гавела и чешскому народу, отметив, что Гавел был другом Америки и что мир его не забудет.

Гавел 5 октября отметил 75-летний юбилей, перед которым завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала