Рейтинг@Mail.ru
550 палестинцев освобождены на втором этапе сделки по обмену Шалита - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

550 палестинцев освобождены на втором этапе сделки по обмену Шалита

Читать ria.ru в
Израиль поздно вечером в воскресенье (00:15 мск) освободил 550 палестинских заключенных в рамках ранее заключенной сделки по обмену израильского солдата Гилада Шалита, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 дек - РИА Новости. Израиль поздно вечером в воскресенье (00:15 мск) освободил 550 палестинских заключенных в рамках ранее заключенной сделки по обмену израильского солдата Гилада Шалита, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

Первая партия из 477 заключенных палестинцев была освобождена месяц назад согласно сделке, подписанной между Израилем и палестинским движением ХАМАС, в обмен на освобождение пленного военнослужащего израильской армии Гилада Шалита, который более пяти лет провел в плену у боевиков. В общей сложности по соглашению на свободу вышли 1 тысяча 27 человек, многие из которых были приговорены к пожизненным срокам за террористическую деятельность.

Из-за вспыхнувших массовых беспорядков в районе КПП "Бейтуния", где в воскресенье вечером в ходе столкновений между израильскими военными и палестинцами пострадали несколько человек, властями Израиля было принято решение изменить место передачи 505 заключенных палестинским властям.

Остальные заключенные были освобождены согласно ранее утвержденному плану: 41 заключенный доставлен в сектор Газа, двое заключенных через погранпереход "Аленби" были отправлены в Иорданию и еще двое заключенных, включая одну женщину, были переправлены в Восточный Иерусалим.

Военнослужащий Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала