Рейтинг@Mail.ru
Ким Чен Ир. Биографическая справка - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ким Чен Ир. Биографическая справка

Читать ria.ru в

19 декабря 2011 года скончался лидер КНДР Ким Чен Ир.

Руководитель КНДР Ким Чен Ир родился, согласно северокорейской историографии, 16 февраля 1942 года. Именно этот день отмечается в КНДР как национальный праздник.

Место рождения: по официальной версии - лагерь корейских партизан в районе горы Пэкту (Северная Корея), по неофициальной - село Вятское, в 70 км от Хабаровска (Дальний Восток, Россия).

Детство провел в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской армии, батальоном которой командовал его отец - будущий президент КНДР Ким Ир Сен. В ноябре 1945 года вместе с семьей переехал в Пхеньян (Северная Корея).

Во время корейской войны (1950-1953 годы) с семьей эвакуировался в Китай. Окончил китайскую начальную школу. По окончании войны поступил в военное училище близ Пхеньяна.

В 1960-1964 годы обучался в Пхеньянском государственном университете имени Ким Ир Сена. По его окончании работал в личной охране отца, затем в аппарате ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) под руководством дяди Ким Ен Дю, заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК ТПК.

В 70-е годы вошел в высшее партийное руководство страны.

С 24 декабря 1991 года стал верховным главнокомандующим Корейской народной армией. 20 апреля 1992 года ему было присвоено звание маршала.

В 1993 г. избран председателем Комитета обороны КНДР. В соответствии с изменениями в конституции, принятыми 5 сентября 1998 года, это "высшая государственная должность, предусматривающая руководство и командование политическими, военными и экономическими силами страны". Институт президентства в стране упразднен. Переизбран 5 сентября 1998 года.

3 сентября 2003 года вновь был переизбран на пост председателя Комитета обороны на очередной пятилетний срок на первой сессии Верховного народного собрания 11-го созыва.

8 октября 1997 года был избран генеральным секретарем ТПК. Фактически Ким Чен Ир руководил страной и ТПК с 1994 года, после смерти Ким Ир Сена.

28 сентября 2010 года Ким Чен Ир был переизбран на пост генерального секретаря правящей в стране Трудовой партии Кореи (ТПК) на первой за последние 44 года партийной конференции.

Ким Чен Ир - дважды герой КНДР. Награжден орденом "Государственного знамени" 1-й степени, тремя орденами Ким Ир Сена, медалью "Золотая звезда". В общей сложности имел примерно 120 почетных наград и титулов разных стран мира и самой КНДР.

Автор многочисленных работ по теории и практике идей "чучхе". В Северной Корее его называют дорогим руководителем", "путеводной звездой", "солнцем будущего".

Ким Чен Ир редко появлялся на публике, выступал обычно только перед военными. До 2000 года за границу не выезжал и встреч с главами иностранных государств не проводил. Свой первый, неофициальный, визит совершил 29-31 мая 2000 года в Китай.

Дважды, в 2001 и 2002 годах, посетил Россию. Первый официальный визит по приглашению президента Владимира Путина, продлился 24 дня, с 26 июля по 18 августа 2001 года. Большую часть визита в Россию Ким Чен Ир провел в поезде, пересекшем Россию по Транссибирской магистрали.

Открытой информации о семье и детях Ким Чен Ира нет. Однако в иностранной печати упоминаются три сына нынешнего северокорейского руководителя. Один из них - Ким Чен Ын введен в состав ЦК правящей ТПК и назначен на пост вице-председателя Центральной военной комиссии, также возведен в чин генерала.

В августе 2011 года, впервые с 2002 года, посетил Россию. С 21 августа Ким Чен Ир находился с визитом в Амурской области, затем прибыл в Бурятию, где в закрытом военном городке состоялась его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым. 

В октябре 2011 года состоялась встреча лидера КНДР с губернатором  Амурской области Олегом Кожемяко. Руководитель Приамурья стал вторым губернатором после Валентины Матвиенко, которого принял у себя глава Северной Кореи. В рамках встречи было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве и соглашение о побратимских отношениях Амурской области и северокорейская провинция Пхёнан-Намдо.

Лидер КНДР скончался 17 декабря 2011 года, однако СМИ сообщили об этом только в понедельник 19 декабря. По данным  Центрального телеграфного агентства Кореи, Ким Чен Ир скончался в поезде во время поездке по стране.

Изменится ли ситуация в КНДР после смерти Ким Чен Ира? >>

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала