Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД: важно не допустить цветной революции в КНДР - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД: важно не допустить цветной революции в КНДР

Читать ria.ru в
Важно в условиях смены власти в Северной Корее после смерти Ким Чен Ира - не допустить цветной революции, предпосылок для падения режима нет, заявил РИА Новости зампред международного комитета V Госдумы Андрей Климов.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Важно в условиях смены власти в Северной Корее после смерти Ким Чен Ира - не допустить цветной революции, предпосылок для падения режима нет, заявил РИА Новости зампред международного комитета V Госдумы Андрей Климов.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на 70-м году жизни, согласно сообщению местных СМИ, от сердечного приступа.

"(Северная) Корея - очень закрытая страна, поэтому даже самые мощные разведки мира с трудом понимают, что там сейчас может происходить. Наша позиция заключалась и заключается в том, чтобы любого рода напряжение снимать только дипломатическим путем", - сказал Климов.

"Очевидно, что сейчас будет смена власти, и важно, чтобы на этом фоне никто не попытался спекулировать и не было попыток сделать очередные цветные революции, потому что это будет иметь катастрофические последствия", - добавил депутат.

Он подчеркнул, что КНДР владеет как ракетными, так и ядерными технологиями и имеет армию, которая по численности входит в пятерку крупнейших в мире.

"Конечно, это очень беспокоит страны данного региона, куда входят Россия, Китай, Япония. В серьезной степени это беспокоит США, поскольку США являются очень плотным союзником Южной Кореи. Сейчас напряжение в этом узле возросло. По имеющимся сообщениям, там даже в полную боеготовность приводят все силы, как со стороны Северной Кореи, так и Южной", - сказал депутат.

Он отметил, что в Северной Корее военные и служба безопасности имеют очень сильные позиции.

"Страна совершенно не готова к такому повороту событий. Плюс она находится в очень тяжелом социально-экономическом положении. Десятилетия уже люди испытывают недостаток в питании, одежде, бытовой технике. Эти проблемы, которые советские люди старых поколений может еще помнят, там проявляются в еще более острой форме", - сказал Климов.

Он уверен, что сейчас как можно более плавный выход из такого положения стал бы благом для всех.

"Я считаю важным, чтоб никаких попыток внешнего воздействия на ситуацию не было, это может привести к страшным последствиям", - отметил парламентарий.

Он напомнил, что некоторое время назад мир был на гране очередной локальной войны, когда Южная и Северная Кореи вели "психологические атаки с использованием вооруженных сил, даже с обстрелами и взрывами".

"А это был живой руководитель. Представляете себе, что может там произойти теперь. При этом там до сих пор есть люди, которые считают, что они заслужили высшей ступеньки власти", - добавил политик.

Он подчеркнул, что преемник Ким Чен Ира, его младший сын, получал западное образование "и в этом плане есть надежды, если он, поднимаясь на эту высшую ступеньку власти, понимает, что без перемен невозможно и перемены должны быть плавные".

"Чувство самосохранения заставит его проводить реформы в стране", - считает Климов.

Вместе с тем, полагает депутат, для падения режима в Северной Корее сегодня "нет неких условий".

По мнению первого зампреда комитета по международным делам в Госдуме пятого созыва Леонида Калашникова, к смерти Ким Чен Ира в Северной Корее готовились, она не стала неожиданностью, по тому как все знали о его болезнях; на международной арене, в том числе в отношениях с Россией, ухудшений быть не должно.

"Всегда, когда уходит лидер любого государства - всегда это пора тревожная и опасная. Любое государство это понимает и принимает адекватные меры. Я думаю, и в Северной Корее происходят в этой связи мероприятия, которые не позволят наступить опасным внутриполитическим течениям в стране", - сказал Калашников РИА Новости в понедельник.

Он также считает, что падение режима на полуострове вряд ли произойдет, потому что "это не в интересах ни Китая, ни России, ни других соседних государств".

"Я думаю, что падение режима маловероятно, потому что это не в интересах ни одной их сторон шестисторонних переговоров. Вряд ли можно рассчитывать на революционный путь решения, скорее всего на эволюционный", - сказал парламентарий.

"С Россией у Кореи всегда были неплохие отношения и вряд ли ухудшатся, а с западными государствами они только улучшатся, потому что ухудшатся им уже некуда", - считает политик.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что повышения политической напряженности в связи со смертью Ким Чен Ира на Корейском полуострове не будет.

"Ничего не произойдет... Никогда Северная Корея никому не угрожала. Никакого нападения не будет. Новый руководитель вступит в свою должность, и все останется по-прежнему", - заявил Жириновский журналистам.

По его словам, сегодняшняя ситуация в Северной Корее сопоставима с положением в Советском союзе 1930-х годов. "Это в чистом виде наши 30-е годы. Продолжение нашего сталинского режима", - сказал лидер ЛДПР. Это следствие воздействия советского и китайского режимов, считает он.

"Пока в Москве и в Пекине нет настоящей демократии, трудно ожидать, чтобы была демократия в Северной Корее. Но как только рухнет режим в Китае и изменится ситуация в нашей стране в пользу более широкой демократии, там тоже, наверняка, произойдут изменения. Северные корейцы устали от такого режима, как сейчас, и с удовольствием перейдут к варианту Южной Кореи", - полагает политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала