Рейтинг@Mail.ru
Ряд стран ЕС выразил обеспокоенность репрессиями в Белоруссии - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд стран ЕС выразил обеспокоенность репрессиями в Белоруссии

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Польши и Швеции - Уильям Хейг, Гидо Вестервелле, Радослав Сикорский и Карл Бильдт, выразили обеспокоенность продолжающимися репрессиями в отношении оппозиции в Белоруссии.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Польши и Швеции - Уильям Хейг, Гидо Вестервелле, Радослав Сикорский и Карл Бильдт, выразили обеспокоенность продолжающимися репрессиями в отношении оппозиции в Белоруссии, говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД Великобритании.

Перед лицом продолжающихся репрессий... против населения (Белоруссии), нам ничего не остаётся, как только ужесточить политику ЕС в отношении Белоруссии, как путём введения режима санкций, так и путём поддержки (странами) ЕС белорусского гражданского общества. Мы будем настаивать на более жёстких санкциях ЕС, направленных не против простых белорусов, а против лиц, ответственных за серьёзные нарушения прав человека и финансовую поддержку режима, - говорится в совместном заявлении глав МИД четырёх стран.

В то же время Евросоюз готов расширять поддержку демократических сил Белоруссии, помогая им выражать своё мнение, несмотря на устанавливаемые режимом препятствия.

В заявлении внешнеполитических ведомств говорится, что основной целью Евросоюза является помощь Белоруссии "на пути к демократии, уважению прав человека и верховенству закона".

При этом в заявлении не уточняется, о каких именно мерах и санкциях в отношении Белоруссии идёт речь.

В мае Минск заявлял о готовности адекватного ответа в отношении ЕС, если против Белоруссии будут приняты экономические санкции.

Поводом к санкциям со стороны Евросоюза стали беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года. Тогда белорусская оппозиция организовала в центре города несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходили несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

В конце мая суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима, соответственно. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Первого октября указом президента Белоруссии был помилован и отпущен на свободу Дмитрий Усс, в настоящее время из экс-кандидатов в президенты в заключении находятся Санников и Статкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала