Рейтинг@Mail.ru
В Минске в годовщину выборов президента задерживают участников акции - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске в годовщину выборов президента задерживают участников акции

Читать ria.ru в
Несанкционированную уличную акцию проводят в Минске активисты белорусской оппозиции в первую годовщину выборов президента Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.

МИНСК, 19 дек - РИА Новости. Несанкционированную уличную акцию проводят в Минске активисты белорусской оппозиции в первую годовщину выборов президента Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько десятков человек собрались на площади Независимости, где год назад произошел разгон уличной акции. Они зажгли свечи возле расположенного на площади костела и достали портреты своих товарищей, находящихся в настоящее время в заключении.

Сотрудники милиции задерживают участников акции.

Тем не менее оставшиеся продолжают мероприятие. Они также выражают недовольство политикой, проводимой белорусской властью в отношении оппозиции.

Сотрудники милиции в гражданской одежде время от времени задерживают одного-двух участников акции и препровождают их в микроавтобусы. Отказывающихся идти в автобусы милиционеры несут на руках.

По оценкам присутствующих на акции, задержаны несколько десятков человек, в том числе представители прессы, в частности корреспондент белорусской газеты "Новы час" ("Новое время"). Сейчас задержания продолжаются.

На месте событий нет ни одного сотрудника правоохранительных органов в форме, а задержания проводят люди в гражданской одежде.

Год назад в Минске сразу после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста, завершившуюся попыткой захвата здания правительства. Оппозиция пыталась ворваться в здание, в котором расположен и Центризбирком, била стекла, выламывала двери. После этого милиция разогнала акцию протеста, были задержаны более 600 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, многие из них были осуждены за организацию массовых беспорядков.

Правозащитники заявили, что в понедельник в Минске и других городах Белоруссии прошли превентивные задержания активистов оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала