Рейтинг@Mail.ru
В Минске за участие в акции к ответственности привлекли 30 человек - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске за участие в акции к ответственности привлекли 30 человек

Читать ria.ru в
Более 30 человек привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске 19 декабря, в годовщину выборов президента Белоруссии, говорится в сообщении ГУВД Минска, распространенном во вторник.

МИНСК, 20 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Более 30 человек привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске 19 декабря, в годовщину выборов президента Белоруссии, говорится в сообщении ГУВД Минска, распространенном во вторник.

"За участие во вчерашней несанкционированной акции на площади Независимости к административной ответственности привлечены более 30 правонарушителей", - говорится в сообщении.

В ГУВД пояснили, что попытку провести несанкционированную акцию предприняли лидеры незарегистрированной организации "Молодой фронт".

"В 19.00 у Красного костела на площади Независимости собрались около 50 человек и зажгли свечи. Отдельные присутствующие держали портреты осужденных по уголовному делу о событиях 19 декабря 2010 года", - сообщили в минской милиции.

В ГУВД пояснили, что "в целях пресечения нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий и установления личности" 46 наиболее активных участников акции были доставлены в территориальные РУВД столицы для разбирательства. После установления личности 14 участников акции были отпущены, а в отношении 32 составлены административные протоколы по статьям 9.4 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) и 17.1 (мелкое хулиганство) кодекса об административных правонарушениях.

По информации ГУВД, из 46 задержанных 32 - мужчины, 14 - женщины. Основная возрастная категория - от 18 до 30 лет (30 человек). Из числа правонарушителей не работают и не учатся 29 человек.

По данным белорусских правозащитников, процессы над задержанными во вторник пройдут в четырех судах белорусской столицы - Московского, Центрального, Фрунзенского и Ленинского районов.

Во вторник несколько десятков человек собрались на площади Независимости, где год назад произошел разгон уличной акции. Они зажгли свечи возле расположенного на площади костела и достали портреты своих товарищей, находящихся в настоящее время в заключении.

Год назад, 19 декабря, в Минске сразу после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста, завершившуюся попыткой захвата здания правительства. Оппозиция пыталась ворваться в здание, в котором расположен и Центризбирком, била стекла, выламывала двери. После этого милиция разогнала акцию протеста, были задержаны более 600 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, многие из них были осуждены за организацию массовых беспорядков.

Правозащитники заявили, что в понедельник в Минске и других городах Белоруссии прошли превентивные задержания активистов оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала