Рейтинг@Mail.ru
В Жанаозене задержаны 19 человек, призывавших горожан к митингам - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Жанаозене задержаны 19 человек, призывавших горожан к митингам

Читать ria.ru в
"За вчерашний день (понедельник) нами задержаны 19 человек, которые ездили на машинах по организациям, угрожали лицам, которые должны были выходить на работу, и проводили агитационную работу о невыходе на работу и проведении митингов", - сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

АСТАНА, 20 дек - РИА Новости. Полиция задержала 19 человек, которые агитировали население города Жанаозен выйти на митинги, сообщил во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Позже массовые беспорядки произошли в поселке Шетпе Мангистауской области, где погиб один человек и 11 были ранены. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы.

"За вчерашний день (понедельник) нами задержаны 19 человек, которые ездили на машинах по организациям, угрожали лицам, которые должны были выходить на работу, и проводили агитационную работу о невыходе на работу и проведении митингов", - сказал Касымов на заседании правительства во вторник.

Всего, по данным главы МВД, в ходе беспорядков в Жанаозене ранено 110 человек, которые доставлены в больницу, 73 человека находятся на амбулаторном лечении, погибло всего 15 человек - 14 человек в Жанаозене, один - в Шетпе.

"Раненых полицейских в Жанаозене - девять, в Шетпе - восемь, итого 17 человек, шесть находятся на лечении", - проинформировал Касымов.

По его словам, на сегодняшний день арестованы восемь человек, причастные к беспорядкам.

"Задержаны еще 19 человек, которые, мы считаем, причастны к преступлениям, идет проверка, к административной ответственности привлечен 41 человек", - добавил глава МВД.

В полиции считают, что имеющихся в Мангистауской области и в городе Жанаозен сил достаточно для стабилизации ситуации.

"Я думаю, обстановка в ближайшие дни наладится", - заключил Касымов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала