Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко назвала слухи о расколе в партии "Батькивщина" провокацией - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко назвала слухи о расколе в партии "Батькивщина" провокацией

Читать ria.ru в
Слухи о расколе в партии "Батькивщина" не соответствуют действительности и являются провокацией со стороны власти, заявила Юлия Тимошенко в открытом письме, которое во вторник зачитал журналистам руководитель группы защиты экс-премьера Украины, депутат парламента Сергей Власенко.

КИЕВ, 20 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Слухи о расколе в партии "Батькивщина" не соответствуют действительности и являются провокацией со стороны власти, заявила Юлия Тимошенко в открытом письме, которое во вторник зачитал журналистам руководитель группы защиты экс-премьера Украины, депутат парламента Сергей Власенко.

"Сейчас массово начала распространяться информация о расколе (в партии "Батькивщина")... это сознательная провокация", - говорится в открытом письме.

Тимошенко выразила в своем письме благодарность своим однопартийцам за поддержку и призвала их на парламентских выборах 2012 года "дать настоящий бой правящей мафии". Экс-премьер выступила с призывом к лидерам всех оппозиционных партий объединиться, сформировать единый партийный список и единый список для выборов в мажоритарных округах.

Экс-премьер Украины с августа находится в СИЗО по обвинению в превышении власти при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В октябре Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы по этому делу. Оппозиция считает уголовное преследование лидера партии "Батькивщина" политически мотивированным. Апелляция на приговор рассматривается киевским судом.

Тимошенко также высказала отношение к принятому недавно Верховной Радой закону о выборах, за который голосовали и представители фракции "БЮТ - Батькивщина". По мнению экс-премьера, этот закон плох, однако она понимает депутатов из своей фракции, которые голосовали за его принятие. Таким образом, отметила Тимошенко, они минимизировали опасность фальсификации выборов. По ее словам, голосование за закон негативно сказалось на рейтинге "Батькивщины", но не все следует делать ради рейтингов.

"Хочу высказаться о ситуации относительно закона о выборах в Верховную Раду Украины. Я глубоко убеждена, что единственный оптимальный вариант избирательной системы для Украины - это пропорциональное, по открытым партийным спискам, с проходным барьером в 2%. Именно такая система выборов используется другими демократическими странами. Избирательный закон, который подписан, а перед этим разработан Януковичем для проведения выборов в Верховную Раду в 2012 году - позорный, унизительный для европейской Украины. Но наша политическая команда все-таки решила минимизировать возможности для фальсификации, насколько возможно... Это категорически не консенсус с партией власти, это попытка минимизировать очевидно негативные последствия", - говорится в письме Тимошенко.

"Технически я не имела возможности своевременно консультироваться на эту тему с фракцией, но я понимаю их позицию", - отметила экс-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала